С комбайном нового поколения на «ты»

Сдавать экзамены на комбайне нового поколения будут студенты Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского. Такой подарок будущим молодым специалистам сделал Ростсельмаш в рамках масштабной программы «Образование».

Полвека назад университет подарил путевку в жизнь генеральному директору ЗАО «Облагроснаб» Валерию Попову, который является выпускником инженерного факультета. Теперь он напутствует будущих тружеников села: «Я приверженец отечественной техники: нам Россию развивать надо! Мы много с кем пробовали сотрудничать. Но свой выбор остановили именно на Ростсельмаше. На протяжении 19 лет мы являемся его официальным дилером в Приангарье. Сегодня наши трактора и комбайны по качеству не уступают зарубежным аналогам. На полях Иркутской области работает уже 380 единиц техники завода Ростова-на-Дону».

Пять лет в ИрГАУ на базе профильного класса, оборудованного при содействии ЗАО «Облагроснаб», ведется подготовка дипломированных специалистов. Большой популярностью как у студентов, так и у почетных гостей пользуется тренажер зерноуборочного комбайна. Не так давно университет посетил врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, который попробовал себя в роли механизатора, сев за руль симулятора кабины зерноуборочной техники.

Мы живем в век четвертой промышленной революции. Нашу жизнь невозможно представить без интернета, цифровых технологий. Старыми комбайнами, на которых много рычагов, уже никого не удивишь. Современные машины оснащены электроникой, компьютером, которые значительно упрощают работу, – поделился своим мнением Сергей Ильин, декан инженерного факультета ИрГАУ. – Именно такая техника поможет закрепить молодежь на земле. С новым комбайном мы значительно укрепим образовательную подготовку наших студентов. За Уралом мы, пожалуй, единственный аграрный вуз, кто имеет такое уникальное учебное пособие.

Декан инженерного факультета сообщил, что студенты проходят практику дважды в год: весной – когда начинается посевная, а также в сентябре и октябре во время сбора урожая. Кроме того, они приобретают практические навыки на производственной базе в Усольском районе.

– Отрадно, что предприятие продолжает традиции, заложенные нашим легендарным выпускником Александром Александровичем Ежевским. В 1939 году он окончил факультет механизации. А в 50-х годах прошлого века возглавлял Ростсельмаш. Ежевский никогда не терял связи со своей альма-матер. Благодаря вашей поддержке наши студенты будут на «ты» с такой умной техникой. Учить надо всегда новому. Только в этом случае будет рост, развитие и движение вперед, – отметил Валерий Просвирин, проректор по учебной работе ИрГАУ.

О том, как повезло нынешним студентам, говорил и выпускник агрономического факультета, а ныне генеральный директор ЗАО «Иркутские семена» Юрий Ширяев:

– У нашего предприятия тоже есть зерноуборочный комбайн, выпущенный на заводе в Ростове-на-Дону. У машины много хороших качеств. Это и комфортабельная кабина с кондиционером. За сезон можно убирать большие площади – более 1000 гектаров. Ни одного зерна не остается на поле – все чисто. На своем опыте мы убедились, что все показатели соответствуют заявленным.

О новинке отечественного производства сельхозтехники студентам ИрГАУ рассказал директор по региональному развитию Ростсельмаш Юрий Давиденко:

– В вашем распоряжении машина четвертого класса производительности, способная работать в любых погодных условиях, на полях со сложной геометрией и рельефом. За сезон она позволяет убрать порядка 700 га при урожайности от 20 до 40 центнеров с гектара. Комбайн простой в управлении. Здесь есть все, что нужно механизатору для комфорта и высокой производительности.

Но прежде чем управлять такой умной техникой, нужно пройти специальные курсы подготовки. Причем не только студентам, но и опытным механизаторам. Ежегодно в феврале ЗАО «Облагроснаб» проводит обучение. Те, кто знаком с техникой отечественного производителя, подтвердят, что она неприхотлива, ей требуется лишь своевременное техническое обслуживание. В помощь аграриям создана мобильная бригада сервисной службы. Пять экипажей выезжают в любую точку региона.

Студентам ИрГАУ пообещали, что вскоре они смогут проходить обучение на современном тракторе. Такое сотрудничество можно назвать эффективным инвестированием в подготовку грамотных и квалифицированных специалистов на селе.

На правах рекламы