Игорь Кобзев: Забота о ветеранах будет постоянной

06.02.2020

Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» сегодня в Иркутской области получил еще один ветеран – инвалид Великой Отечественной Войны Виктор Степанов. В торжественной обстановке награду вручил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время визита в иркутскую школу №31.

– Степанов Виктор Михайлович Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года награжден юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». От имени Президента России вручаю медаль лично. Виктор Михайлович, выражаю Вам слова искренней благодарности и желаю крепкого здоровья. Наша забота о ветеранах будет постоянной, – сказал Игорь Кобзев.

В честь ветерана школьники исполнили песни военных лет. Память погибших присутствующие почтили минутой молчания.

– С 1943 по 1947 год я служил в авиации мотористом. У меня воевали четыре брата и отец. Отец и один брат погибли, два брата были танкистами, сейчас их уже нет в живых, – поделился воспоминаниями Виктор Степанов и пожелал школьникам быть преданными своей родине.

Ветеран награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В прошлом году Виктору Степанову исполнилось 93 года, у него две дочери, четыре внука и пять правнуков.

О благодарности всем, кто воевал и трудился в тылу, о значении их подвига Игорь Кобзев поговорил с учащимися школы №31. Врио Губернатора рассказал и о своем деде, который принимал участие в Великой Отечественной войне.

– Я бы хотел, чтобы вы знали и понимали, что эти люди – герои. И память о них должна передаваться из поколения в поколение, несмотря на попытки переписать историю, – обратился к ребятам Игорь Кобзев.

Напомним, накануне исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области подписал Указ о предоставлении единовременной денежной выплаты инвалидам и ветеранам Великой отечественной войны к 75-летию Победы.