В Иркутске к чемпионату мира по хоккею с мячом установят более 80 камер видеонаблюдения

В Иркутске в преддверии чемпионата мира по хоккею с мячом установят более 80 камер видеонаблюдения. Камеры разместят на парковке под Академическим мостом, а также на остановочных пунктах – «Институт МВД», «Академическая», «Госуниверситет». Установку камер проведет компания «Ростелеком».  Об этом 11 февраля 2020 года сообщила пресс-служба городской администрации со ссылкой на начальника управления информатизации аппарата администрации Алексея Якунина.

По словам вице-мэра Иркутска Виктора Ешеева, болельщики должны иметь возможность заблаговременно прибыть в Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал». Уже приняли решение об увеличении количества единиц городского электрического транспорта, идущего из центра города через Академический мост. Интервал составит не более 5 – 7 минут.

В районе центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта организуют временные парковки для болельщиков, которые воспользуются личным транспортом. Самая большая на 600 машиномест – в районе Академического моста. Там установят освещение и видеонаблюдение. Кроме того, для размещения автомобилей предусмотрены территории за ЖК «Сигма» (200 мест), у школы № 19 (80 мест), у супермаркета «Слата» на Улан-Баторской (180 мест), у ледового дворца «Айсберг» (200 мест).

Кроме того, планируется устройство шести контрольно- пропускных пунктов, которые ограничат движение в районе Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал», организация «перехватывающих парковок» для централизованного сбора болельщиков и доставка их «шатлами» к месту проведения игр группы А и группы B.