В следующем году черемховский ДК будет отремонтирован

12.02.2020

12 февраля во время визита в Черемхово врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил Дом культуры им. Горького. Здание было построено в 1958 году. Сейчас в ДК в неудовлетворительном состоянии находятся внутренние инженерные коммуникации, требуется ремонт фасада с заменой окон, обновление внутренних интерьеров помещений для кружковой работы, библиотеки, читального зала. В Доме культуры работают 22 творческих объединения, в год учреждение посещают 33 тысячи человек.

–  Мы понимаем, что таким объектам необходимо уделять внимание. Я сегодня побывал в этом здании, и было ощущение, что попал в прошлое. Я в детстве ходил в очень похожий ДК. Конечно, этот объект необходимо сделать комфортным и современным, – сказал Игорь Кобзев.

Капремонт здания планируется провести в 2021 году. Администрация Черемхово подготовила проектно-сметную документацию и подала заявку в министерство культуры и архивов региона. Общая стоимость работ составляет 63 млн рублей. В местном бюджете предусмотрены средства для софинансирования – пять миллионов рублей. Решается вопрос выделения субсидии из областного бюджета в размере 57,9 млн рублей.

Во время рабочего визита в г. Черемхово Игорь Кобзев также встретился с общественностью города. Обсудили вопросы благоустройства, ремонт социальных объектов, подготовку к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд.

– Нужно как можно большему количеству болельщиков предоставить возможность посетить матчи, поэтому для удобства жителей Черемхово будет курсировать специальная электричка. Электропоезд Черемхово – Иркутск будет прибывать на станцию «Академическая» за полтора часа до начала важнейших матчей, которые будут проводиться в Центре по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Еще одна тема – укомплектованность кадрами Черемховской городской больницы, а также возможность приобретения для нее современного медицинского оборудования. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева подчеркнула, что работа в этом направлении ведется и будет продолжена.

– Исполняющий обязанности Губернатора области Игорь Кобзев подписал наше обращение в адрес Министерства здравоохранения РФ об увеличении в два раза целевых мест в Иркутском медуниверситете. Что касается оборудования, 40 единиц техники было получено данным медучреждением.   Сегодня мы защищаем программу в федеральном Министерстве здравоохранения по модернизации первичного звена. Речь идет о строительстве ФАПов, приобретении оборудования,- сказала Наталия Ледяева.