В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2020 году Иркутская область планирует закупить лесопожарную и лесохозяйственную технику

13.02.2020

По поручению исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2020 года в настоящий момент идет работа по созданию межведомственной рабочей группы по лесопожарной ситуации и борьбе с пожарами. Об этом на прошедшей 13 февраля пресс-конференции сообщил временно заменяющий должность первого заместителя министра лесного комплекса региона Михаил Чуруксаев. В рабочую группу входят представители Законодательного собрания Иркутской области, МЧС, МВД, прокуратуры, Следственного комитета, а также добровольцы.

По словам Михаила Чуруксаева, члены межведомственной группы еженедельно будут рассматривать актуальные вопросы подготовки и прохождения пожароопасного сезона.

В настоящее время министерство лесного комплекса Иркутской области уже подготовило сводный план тушения лесных пожаров. Он проходит согласование с федеральными органами.

Для совершенствования авиалесоохранных работ к началу пожароопасного сезона планируется увеличить парашютную службу на 19 человек и довести количество парашютистов-пожарных до 70, кроме того, на сезонные работы будут приняты 57 десантников-пожарных. Таким образом, общая численность службы парашютно-десантной пожарной службы составит 267 человек (в 2019 году в ПДПС входили 240 человек).

– Увеличение парашютистов-пожарных позволит проводить мониторинг территорий с группой парашютистов-пожарных на борту и тем самым сократить время от обнаружения до принятия достаточных мер по тушению лесных пожаров, – отметил Михаил Чуруксаев.

В Усть-Кутском районе вместо легкомоторного самолета планируется привлечь Ан-2, который обеспечит возможность немедленного принятия мер в случае пожара. Легкомоторный самолет будет базироваться в Киренске, несмотря на высокую стоимость аэропортовых услуг. Это позволит своевременно обнаруживать возгорания.

Сейчас межведомственная комиссия проверяет лесопожарную технику. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году планируется приобрести еще 40 единиц лесопожарной и четыре единицы лесохозяйственной техники.

Для практической отработки навыков по тушению лесных пожаров в марте-апреле пройдут командно-штабные учения. В них примут участие силы и средства Лесхоза Иркутской области, Иркутской базы авиационной охраны лесов, ГУ МЧС России по Иркутской области, органы местного самоуправления и Всероссийское общество добровольной пожарной охраны.

Михаил Чуруксаев также добавил, что министерство вместе с Иркутским заводом гусеничной техники прорабатывает комплекс мероприятий, направленных на формирование ремонтных бригад оперативного реагирования для выполнения мелкого и среднего ремонта лесопожарной техники непосредственно в лесу.