Аварийно-восстановительные мероприятия по расчистке рек в Слюдянском районе будут завершены до конца февраля

16.02.2020

Первое выездное заседание рабочей группы по решению проблемных вопросов по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК», состоялось в Байкальске. Напомним, поручение по ее созданию дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. В совещательный орган вошли представители региональной власти и местного самоуправления, федеральных структур, надзорных ведомств, а также научного сообщества и общественных организаций.

Участники рабочей группы во главе с исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Теймуром Магомедовым побывали на местах, где ведутся мероприятия по расчистке и удалению наносов, древесного и другого мусора в руслах рек, который мешает естественному течению воды и создает угрозу ЧС в период сезонного паводка. Работы ведутся по графику, завершить их планируют до конца февраля. Правительством Иркутской области за счет резервного фонда выделено около 81,8 млн рублей на проведение аварийно-спасательных работ в руслах рек Малая Осиновка, Большая Осиновка, Бабха, Харлахта, Солзан.

Общая протяженность участка, на котором необходимо произвести расчистку, составляет 23 километра. Слюдянский район – единственный селеопасный участок в Иркутской области. Девять из 14 рек на этой территории представляют селевую угрозу.

Теймур Магомедов отметил, что Игорь Кобзев поставил задачу – до наступления весны, когда начнется паводкоопасный период, провести все превентивные меры для обеспечения безопасности людей и объектов экономики.

– Мы проверили, как исполняются ранее принятые решения, в частности, по расчистке рек и их углублению. Наметили план проведения дополнительных мер инженерной защиты карт-шламонакопителей ОАО «БЦБК». Так, например, расчистка отводных каналов повысит уровень защиты стен карт от возможного схода селя и во время прохождения паводка, – пояснил исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства региона. – Решается вопрос понижения надшламовых вод, что также может снизить критичность прохождения паводковой ситуации 2020-го года.

Аварийно-восстановительные мероприятия ведутся от устьев до распадов. По мнению экспертов, такие масштабные работы не проводились несколько десятков лет. Но это только начало большой работы, подчеркнул Теймур Магомедов. Следующий шаг – проведение инженерных изысканий по возведению капитальных селезащитных сооружений. Реализовать мероприятия планируется в течение ближайших двух-трех лет.