Служба ветеринарии провела проверку информации об обнаружении останков животных вблизи реки Иркут

17.02.2020

Сотрудники службы ветеринарии Иркутской области обследовали берег реки Иркут по проверке сообщения о свалке останков сельскохозяйственных животных. Была установлена несанкционированная свалка шкур мелкого рогатого скота (овец). Отобраны пробы для лабораторного исследования, признаков заразных болезней, общих для человека и животных, по результатам осмотра не выявлено. Проведена дезинфекция территории. Угрозы распространения болезней нет.

Служба ветеринарии Иркутской области продолжит мероприятия по поиску виновника нарушения ветеринарно–санитарных правил. Информацию направят в органы внутренних дел и Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для розыска лиц, причастных к организации свалки шкур, и привлечению их к административной ответственности.

Согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам, биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах или сжигают.

Ветеринарная служба напоминает, что нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов является административным правонарушением, влечет наложение административного штрафа. Штраф для граждан составляет от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. На юридических лиц размер штрафа – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.