Более 600 человек примут участие в форуме «Байкал» в Иркутской области

Серия мероприятий, посвященных Году памяти и славы, пройдет в рамках молодежного форума «Байкал». Об этом 17 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Мероприятие пройдет традиционно на побережье озера Байкал.

В 2020 году особое внимание будет уделяться отбору участников: предусмотрены квоты для представителей городов и районов Иркутской области. Также определяется количество приглашений для гостей из других регионов и стран.

По рекомендации Росмолодежи – главного оператора форумной кампании – по всей стране запланирована серия особенных мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

В 2020 году форум ждет большое количество изменений, все они направлены на улучшение. Авторы проектов смогут получить поддержку федеральных экспертов: от формирования своих идей до разработки проекта. Наша задача – утвердить для форума «Байкал» статус популярного и социально значимого молодежного события, – подчеркнул и.о. министра по молодежной Иркутской области Егор Луковников.

Напомним, социально значимые идеи по итогам форума оцениваются экспертной комиссией Всероссийского конкурса молодежных проектов, победители получают поддержку на реализацию в виде грантов Федерального агентства по делам молодежи.

 

Справка:

Молодежный форум «Байкал» является традиционным мероприятием. В нем участвуют молодые люди от 18 до 30 лет. В 2019 году форум принял более 500 человек из 60 субъектов РФ и восьми зарубежных стран. Победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов стали 25 человек из 14 регионов России, общая сумма грантов составила около 10 млн руб.

Благодаря форуму реализуются значимые инициативы в сферах патриотического воспитания, добровольчества, студенчества, развития социальных лифтов, профилактики социально-негативных явлений.

Организатором форума выступает правительство Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и аппарата полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.