Досмотры ожидают болельщиков на чемпионате мира по хоккею с мячом-2020

Оперативный штаб по обеспечению безопасности в дни чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд будет работать в режиме повышенной готовности. Такое поручение дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время заседания региональной антитеррористической комиссии. Об этом 18 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С 1 по 6 марта на стадионах «Труд», «Рекорд», «Зенит» в Иркутске и «Строитель» в Шелехове пройдет турнир команд группы В, а с 29 марта по 5 апреля под крышей нового Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» медали чемпионата разыграют сильнейшие команды мира из группы А.

В настоящее время эти ледовые арены тщательно готовятся к играм чемпионата, в том числе с точки зрения антитеррористической защищенности. Везде будет вестись видеонаблюдение. Приобретаются и устанавливаются локализаторы взрывов, досмотровые спецсредства, другое оборудование для обеспечения безопасности спортсменов и болельщиков. На территории, прилегающей к Центру «Байкал» особое внимание будет уделено досмотру транспортных средств. Трехдневное специальное обучение пройдут контролеры-распорядители, которые будут работать на каждом стадионе.

Игорь Кобзев поручил министерству спорта Иркутской области и руководителям спортивных объектов в срок до 24 февраля устранить все замечания, полученные от правоохранительных органов.

На каждые сутки будет назначаться ответственный. Все должны находиться в 30-минутной доступности от мест проведения матчей. То есть, прозвучала команда «прибыть», значит, объявляется общий сбор оперативного штаба. В течение месяца работаем в таком режиме, – поставил задачу Игорь Кобзев.