Руслан Болотов: Безопасность жильцов - наш приоритет в решении проблем дома по улице Пискунова, 40 в Иркутске

21.02.2020

Провести инструментальное обследование объекта незаконного строительства по улице Пискунова, 40 в Иркутске с помощью специализированного комплекса «Струна» поручил исполняющий обязанности Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов. Вопрос о судьбе здания обсудили во время специального совещания.

Накануне Иркутской областной суд принял решение о сносе этого дома за счёт собственников, которыми являются жители. Дом является самовольной постройкой, объектом незавершённого строительства, его готовность составляет 84%, имеются многочисленные строительные нарушения. В доме 137 квартир, в 74 из них проживают люди. Застройщик объявлен банкротом в 2015 году, в 2019-м году исключен из реестра юридических лиц.  

Тяжбы о судьбе дома идут с 2008 года. За это время в рамках суда были проведены различные обследования несущих конструкций, которые теперь необходимо актуализировать. Руслан Болотов отметил, провести обследование необходимо в кратчайшие сроки. Для этого он предложил использовать диагностический комплекс «Струна» Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, с помощью которого проводят динамические исследования, определяют повреждения зданий и сооружений после землетрясений и делают выводы об устойчивости, в том числе сейсмической.

На основании этих сведений к 20 марта служба государственного строительного надзора региона, министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и Главное правовое управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области должны будут представить единую позицию государственных органов власти о судьбе здания. Если можно устранить многочисленные нарушения и достроить дом, то к работе будет привлечено «Иркутское региональное жилищное агентство», которое имеет значительный опыт в этой сфере.

Также Руслан Болотов поручил подготовить обращение по ситуации с жилым домом и пострадавшими собственниками в Следственный комитет Российской Федерации для правовой оценки ситуации.    

– Наш приоритет – это безопасность жизни и здоровья жильцов, особенно с учётом иркутской сейсмики и природных условий. Необходимо провести техническое визуально-инструментальное обследование дома, изучить грунты. Мы хотим принять правильное решение, обеспечить безопасность жильцов и сохранить их право собственности. Мы смогли ввести в эксплуатацию десятки аналогичных объектов в Иркутской области. Если дом можно достроить, мы это сделаем, – сказал Руслан Болотов.