Иркутская область получит более 65 млн рублей на реализацию социальных проектов в рамках конкурса президентских грантов

25.02.2020

С 1 марта в Иркутской области начнется реализация 47 социально значимых проектов, которые получили поддержку по итогам первого в 2020 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. На их реализацию поступит более 65 млн рублей, собственные затраты НКО составят более 58 млн рублей. На этот конкурс было подано 174 заявки.

Охвачены практически все крупные города области: Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Тулун, Нижнеудинск. Проекты будут реализованы в Усольском, Черемховском, Нижнеудинском, Аларском, Зиминском, Ольхонском и других районах.

Есть межрегиональные проекты. Ангарский Фонд «Содействие» реализует проект «Не повторяй мой путь», в котором участвуют Иркутская область (Сибирский федеральный округ), Республика Бурятия, Забайкальский край (Дальневосточный федеральный округ).

Самый большой грант – более восьми млн рублей – получило частное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебный центр Эдельвейс» на реализацию проекта «Сегодня школьник, завтра пром-альпинист, спасатель. Школа высотников и спасателей для детей, воспитываемых в условиях социальной незащищенности». Сумма софинсирования –  более 12 млн. руб.

2 млн 999 тыс. рублей получит иркутская областная общественная организация ветеранов разведки и подразделений специального назначения на реализацию проекта «Юный спецназовец: школа мужчин и защитников Родины». Он будет реализован на территории 16 муниципальных образований Иркутской области.

Такую же сумму получит региональная общественная организация «Иркутский региональный волонтерский центр» на проект «Создание разветвленной инфраструктуры развития добровольчества в Иркутской области».

Большая часть проектов направлена на поддержку семьи, материнства и детства, а также проектов в области науки, образования, просвещения – по восемь в каждом грантовом направлении. Теме сохранения исторической памяти посвящено семь проектов. По шесть проектов в категории «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «Развитие институтов гражданского общества». По направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» поддержку получили четыре проекта. Также в категориях «Поддержка молодёжных проектов» – три проекта, «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» – два проекта. По одному проекту поддержано в грантовых направлениях по темам «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых», «Охрана окружающей среды и защита животных», «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

– Иркутская область стабильно входит в число лидеров среди регионов России по количеству победителей конкурса Фонда президентских грантов. Победители очередного конкурса реализуют социальные проекты на общую сумму 123,5 миллиона рублей. Напомним, некоммерческие организации Приангарья могут также воспользоваться поддержкой из регионального бюджета и принять участие в конкурсах субсидий для социально ориентированных НКО, которые проводят исполнительные органы государственной власти Иркутской области, – отметила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Директор ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области» Павел Циколин сообщил, что специалисты Ресурсного центра консультируют представителей некоммерческих организаций по написанию заявок на различные грантовые конкурсы. Отдельная работа будет проведена с теми, чья заявка не получила поддержки. Таким образом, у этих проектов появится шанс получить финансирование на следующий конкурс, заявки на него будут принимать с 26 февраля по 31 марта.

В предыдущем конкурсе было подано 169 заявок, 41 из них получили поддержку, привлечено около 46 миллионов рублей.