Человек труда будет востребован всегда

V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» завершился в Иркутской области 21 февраля. Он проходил в год 75-летия Великой Победы над фашистской Германией. Эта важная дата красной нитью была отмечена на всех мероприятиях чемпионата.

– Наши деды и прадеды обеспечили Победу, чтобы мы с вами своим профессионализмом тоже завоевывали мирные победы, – отметила и.о. министра образования Иркутской области Елена Апанович.

Выпускники школ Приангарья все чаще делают выбор в пользу рабочих специальностей. Они понимают, что человек труда был, есть и будет востребован, а для его поддержки и роста в регионе создают необходимые и мотивирующие условия. Чемпионат профмастерства – одно из них.

Посетители конкурсных площадок, профессиональных проб и мастер-классов в Сибэкспоцентре приглашались к участию в хоровом исполнении песен военных лет. Студенты Иркутского техникума машиностроения организовали полевую кухню и угощали всех гречневой кашей с тушенкой.

Центральное событие чемпионата – это состязания юниоров, будущих и уже состоявшихся профессионалов. Результаты конкурсных заданий по многим компетенциям можно было увидеть на выставочных стендах и мониторах, транслирующих действия участников в онлайн режиме. Так, конкурсанты по компетенции «Парикмахерское искусство» выставили на всеобщее обозрение модели причесок; участники компетенции «Администрирование отелей», оснащенные микрофонами, «сражались» с условными посетителями в конфликтных ситуациях на русском и английском языках; будущие строители облицовывали плиткой строение, похожее на замок; а без пяти минут педагоги начальных классов обучали настоящих первоклассников азам математики.

Конкурсанты из Монголии и шести регионов России демонстрировали свое профессиональное мастерство. Количество медалей, врученных победителям и призерам, внушительно: золотых медалей – 53; серебряных – 52; бронзовых – 56; медальонов за профессионализм – 9. В мероприятиях деловой программы приняли участие свыше 3 тыс. педагогических работников, почти 900 школьников прошли профессиональные пробы, более 5 тыс. посетителей побывали на конкурсных площадках.

Поддержка человека труда остается приоритетом для властей. Так, врио губернатора Игорь Кобзев обсудил с руководителями колледжей и техникумов будущее системы СПО. Речь шла о серьезных и безотлагательных мерах по ремонту общежитий, оснащению и переоснащению материально-технической базы техникумов и колледжей.

Высокое качество проведенного регионального чемпионата отметил генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. По его поручению за вклад в развитие регионального движения WorldSkills были вручены благодарности руководителю РКЦ Инне Гетманской, заместителю руководителя РКЦ Ольге Шелеховой и директору Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта Евгению Торунову.

В руках молодых профессионалов находится будущее экономики Прибайкалья. Надеемся на удачное выступление победителей на отборочных соревнованиях для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Кемеровской области в июле 2020 года.