ИКЭСТ знает, как вырастить чемпионов

Два «золота», «серебро» и медальон за профессионализм – такими результатами в V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) гордится Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма (ИКЭСТ). Его студенты из года в год повышают уровень профессионализма и становятся достойным примером для подражания.

ИКЭСТ является активным участником движения WorldSkills Russia, способствует популяризации его идей и традиций на территории Приангарья. На его базе создан специализированный центр компетенций (СЦК) «Парикмахерское искусство». В этом году колледж также получил статус СЦК по компетенции «Организация экскурсионных услуг». Руководителем СЦК является директор колледжа Наталья Кудинова.

Этот статус означает, что площадка имеет материальную базу, эффективные программы подготовки участников и призеров региональных чемпионатов WorldSkills по профильным компетенциям. Он обязывает приложить массу усилий для подготовки и оформления места проведения чемпионата, провести отбор и обучение экспертов. Все это на высоком уровне реализовывает ИКЭСТ.

Последние четыре года в компетенции «Парикмахерское искусство» пальму первенства удерживали студентки ИКЭСТ, что говорит о высоком уровне подготовки молодых профессионалов. В 2020 году колледж уступил лидерские позиции коллегам из Зиминского железнодорожного техникума и Усольского техникума сферы обслуживания. В юниорской компетенции первое место заняла Алина Шаракшинова, которая занимается во Дворце творчества детей и молодежи в Ангарске.

Зато в самой молодой компетенции «Организация экскурсионных услуг» лучше всех справился с испытаниями Даниил Новоселов, студент филиала колледжа. Участникам компетенции надлежало не только правильно оформить заявку на экскурсию, но и тщательно продумать маршрут и программу, увлекательно рассказать туристам о достопримечательностях. По мнению жюри, Даниил выполнил все задания блестяще.

Значительно улучшила свой результат Кристина Зиновьева. В прошлом году в компетенции «Администрирование отеля» девушка заняла третье место, а нынче она стала победителем, поднявшись на самую высокую ступень пьедестала.

Медальон за профессионализм и почетное четвертое место завоевала студентка колледжа Дарья Хартуева. Она в первый раз принимала участие в соревнованиях. Ей чуть-чуть не хватило баллов до призового места в компетенции чемпионата «Документационное обеспечение управления и архивоведение». У нее все еще впереди!

В Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма 22 педагогических работника прошли обучение в академии WorldSkills Russia и являются экспертами регионального чемпионата, экспертами демонстрационного экзамена по стандартам WSR. В 2020 году право быть главным экспертом по компетенции «Парикмахерское искусство (юниоры)» получила Лариса Никитина. Высокий уровень профессионализма она подтвердила в прошлом году, когда стала серебряным призером национального чемпионата в категории «Навыки мудрых».

Ярким событием чемпионата стало подведение итогов I областного конкурса творческих идей по разработке сувенирной продукции. Оператором проведения конкурса выступил ИКЭСТ. На рассмотрение было подано 18 творческих идей из вышивки, оригинальных рисунков, были даже изобретения, распечатанные на 3D-принтере. Победителем конкурса стала Олеся Заикина, студентка филиала колледжа с экспонатом «Очарование Байкала».

– Организация, подготовка и проведение чемпионата – сложное мероприятие, хочется выразить благодарность верным социальным партнерам и друзьям колледжа – это компании Ollin Professional, Estel Professional, Агентство по туризму Иркутской области, ООО «Гранд Байкал», гостинично-ресторанный комплекс «Солнце». Консолидация усилий, совместная слаженная работа способствуют выполнению поручений президента РФ в области популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, а также решению стратегических задач развития профессионального образования на территории Иркутской области, – поблагодарила за поддержку деловых партнеров ИКЭСТ Наталья Кудинова.

Для Даниила Новоселова и Кристины Зиновьевой чемпионат WorldSkills Russia продолжается. Им предстоит защищать честь колледжа и Иркутской области на отборочных соревнованиях по Сибирскому федеральному округу. Желаем ребятам успехов и новых побед!

На правах рекламы