В Иркутске открылся Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия»

26.02.2020

Более двухсот человек из разных районов Иркутской области принимают участие в работе III Форума межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия», который проходит 26 февраля в Иркутске. Это представители органов государственной власти и местного самоуправления, национальных, культурных общественных объединений, научного сообщества, социально активная молодёжь. На форум приглашены эксперты из Москвы, Кемерова и Красноярска: сотрудники Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам молодежи, члены Общественной палаты России, комиссии по вопросам информационного сопровождения госнацполитики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

– Сегодня на территории Приангарья проживает более 150 национальностей. Каждая обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями. Мы стремимся сохранить самобытность каждого народа. Вершина этой кропотливой работы – межнациональный мир и согласие. Форум позволит эффективно обсудить реализацию государственной национальной политики в Иркутской области. Давайте вместе наметим новые формы взаимодействия общества и власти, – обратился к участникам мероприятия исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

На III Форуме межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» пройдут обучающий семинар по подготовке заявок на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», круглый стол «Геополитика: современные вызовы и перспективы». Кроме того, участники обсудят механизмы мониторинга и профилактики экстремистских проявлений в обществе и социальную роль религиозных объединений.

Организатором форума выступило управление Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.