В районах Иркутской области ведется отлов безнадзорных животных

26.02.2020

По данным службы ветеринарии области, мероприятия по отлову животных без владельцев возобновлены с 17 февраля 2020 года в Иркутском районе. Работу выполняет специализированная организация по напряженным точкам в ряде поселений (Оекское, Уриковское, Ушаковское муниципальные образования). Отловлено более 20 собак.

С 20 февраля ведутся мероприятия по проведению отлова животных на территории Шелеховского района. Администрация муниципального образования провела аукцион на отлов и содержание 30 особей.

В Иркутске в период со 2 февраля по 25 февраля 2020 года специализированной организацией «К-9» отловлено 104 особи. Работа по отлову животных продолжается.

Администрацией Усолья-Сибирского решается вопрос о выделении земельного участка под приют с подключением электричества и водоснабжения. В Черемхово и Тулуне отлов также проводит специализированная организация.

Напомним, на оперативном совещании, прошедшем 29 января, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев дал поручения региональной службе ветеринарии создать комиссию с участием заинтересованных сторон и проработать вопрос отлова животных без владельцев.

– Для обращений граждан на сайте службы ветеринарии региона создан раздел «Межведомственная комиссия по отлову и содержанию животных без владельцев». Размещена форма обратной связи с населением, а также номер горячей линии по вопросам реализации мероприятий. За период со 2 февраля поступило 39 обращений, по которым работа проведена, – сказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Сейчас ведется работа по увеличению норматива средней стоимости услуг по отлову и содержанию бездомных животных. Это необходимо, так как несколько аукционов на оказание услуг по отлову в ряде муниципальных образований не состоялись из-за низкой стоимости.