Возможность любых ЧП в энергоснабжении населения необходимо свести к минимуму

26.02.2020

Главной темой оперативного совещания, которое провел врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 26 февраля, стали вопросы энергобезопасности региона.

– В будни или праздничные дни у жителей Иркутской области не должно быть абсолютно никаких проблем с энергоснабжением. В ряде районов, где я уже был в рабочих поездках, люди на это жалуются. Я с такими жалобами сталкивался, например, в Тулуне. Устойчивое энергоснабжение – одно из обязательных условий развития территорий, – заявил Игорь Кобзев.

Доклад о повышении эффективности управления электросетевым комплексом Приангарья сделал исполняющий обязанности регионального министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин. Он отметил, что из 25 сетевых компаний, действующих в Иркутской области, наибольшую долю рынка занимают ОАО «Иркутская электросетевая компания», ОГУЭП «Иркутскэнерго», АО «Братская электросетевая компания», АО «Витимэнерго» и Восточно-Сибирская дирекция по энергообеспечению – структурное подразделение Трансэнерго – филиал ОАО «РЖД». И только «Облкоммунэнерго» несколько лет подряд не выполняет планов по инвестиционному развитию. Организация не получила паспорта готовности к работе в текущем осенне-зимнем периоде. На её сетях повысилась аварийность и выросло число технологических сбоев, особенно в Иркутском, Усольском, Мамско-Чуйском районах, а также в Иркутске и Усолье-Сибирском.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» действует на территории 17 городов и 204 населенных пунктов Иркутской области. К электрической сети подключено 140 тысяч частных домовладений, 7,2 тысячи многоквартирных домов, 20 тысяч предприятий и организаций. Услугами «Облкоммунэнерго» пользуется более миллиона жителей. Вместе с тем изношенность некоторых объектов энергетического хозяйства и электрических сетей приближается к критическим параметрам. Значительны потери электроэнергии, есть проблемы с учётом потребления.

Игорь Кобзев согласился с предложением Сергея Малинкина о поручении министерству имущественных отношений и службе финансового контроля провести комплексный экономический и финансовый аудит деятельности ОГУЭП «Облкоммунэнерго», а для выработки последующих решений по приоритетам развития привлечь технические компетенции других сетевых компаний.

– Надо создать такой межведомственный технический штаб, куда до 15 мая все заинтересованные стороны могут направить свои предложения. Для выработки решения нам необходим глубокий анализ по нескольким направлениям, – подчеркнул глава региона.

По словам руководителя областной службы по тарифам Александра Халиулина, влияние, которое оказывает ОГУЭП «Облкоммунэнерго» на конечный тариф, составляет 3%. Анализ узких мест и причин отключения электроэнергии, разработка мероприятий, которые позволят минимизировать подобные сбои, не повлекут за собой рост тарифов на электроэнергию для потребителей. Эту информацию подтвердил и заместитель генерального директора по развитию МРСК Сибири Александр Ейст.