Ангарчанка отсудила 860 тыс. рублей за незаконно использованные фотографии

Жительница Ангарска Татьяна Кошкина выиграла суд по защите авторских прав фотографа, как сообщил 27 февраля 2020 года адвокат Вячеслав Иванец, суд взыскал с расхитителей интеллектуальной собственности компенсацию в размере 860 тыс. рублей. По словам адвоката, это беспрецедентное дело для Ангарска, может, и всей Иркутской области.

По словам Вячеслава Иванца, ангарчанка в 2016 году сделала фотографии с фестиваля деревянной скульптуры, который проходит в лагере «Лукоморье» в Савватеевке, принадлежащем предпринимателю. Татьяна Кошкина предоставляла фотографии частным лицам, но не давала разрешения на публикацию их на сайте фестиваля, а там появились 79 её фотографий. Суд длился долго, пришлось сделать экспертизы, подтвердившей факт авторства.

В итоге удалось взыскать за незаконную публикацию каждой фотографии по 10 тыс. рублей, кроме того, на ответчика легли расходы по ведению процесса и проч. Решение суда в силу пока не вступило. «Конечно, ответчики будут обжаловать решение. Но оно подкреплено экспертизой, кучей ответов на запросы и нотариальным заверением доказательств, так что я ни на секунду не переживаю за апелляцию», – сказал адвокат.