Добровольцы Иркутской области активно подключились к регистрации в проекте «Волонтеры Конституции»

02.03.2020

Регистрация добровольцев идет на сайте волонтерыконституции.рф, где каждый совершеннолетний гражданин России может подать заявку на участие в проекте. Основные задачи волонтеров Конституции – информирование граждан о планируемых изменениях в основной закон государства и общероссийском голосовании. Регистрация добровольцев на сайте походит до 16 марта 2020 года. Затем волонтеры будут направлены на обучение.  

За две недели до дня голосования (с 6 по 21 апреля) по всей стране откроются информационные точки, на которых волонтеры расскажут населению об изменениях, которые планируется внести в Конституцию Российской Федерации, и об особенностях проведения общероссийского голосования. 22 апреля, в день голосования, добровольцы будут задействованы на участках для эффективного информирования граждан о возможностях голосования.

По данным избиркома, около 100 тысяч добровольцев по всей стране будут рассказывать о тех изменениях, которые предлагается внести в основной закон. Предполагается, что из Иркутской области участниками проекта станут более 800 человек.

Проект «Волонтеры Конституции» – это новый формат прямого участия граждан в решении важнейших для страны вопросов. Данный проект реализуется Центризбирком. Напомним, 14 февраля 2020 года Президент Российской Федерации своим распоряжением возложил на Центризбирком и систему избирательных комиссий страны организацию подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова подчеркнула, что для россиян общероссийское голосование – масштабное и значимое событие, а также напомнила, что по заявлению главы государства решение об одобрении изменения Конституции Российской Федерации останется за народом России. Задача ЦИК России – обеспечить легитимность этого процесса и свободу волеизъявления граждан.

Отметим, что для создания и организации деятельности волонтеров Конституции сформированы федеральный штаб и региональные штабы во всех 85 субъектах Российской Федерации. В их состав вошли представители крупнейших организаций и движений, таких как Ассоциация волонтерских центров, ВОД «Волонтеры-медики», МООО «Российские студенческие отряды», общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», всероссийский студенческий корпус спасателей, ОМОО «Российский союз сельской молодежи», благотворительный проект «Мечтай со мной», а также региональные ресурсные центры по развитию добровольчества, волонтерские центры вузов и ссузов, социально ориентированные НКО.