Два жителя Иркутска осуждены за мошенничество МПК с на 14 млн рублей

Усольский городской суд приговорил двух жителей Иркутска к 5 годам лишения свободы за совершение мошенничества в отношении Международного потребительского кооператив (МПК). Его пайщики, по предложению аферистов, инвестировали средства в завод по производству воды в Байкальске, но свои вклады так и не получили. Об этом 3 марта 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Деятельность мошенников пресекли в 2017 году. В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что мужчины в возрасте 33 и 65 лет, заранее зная, что международный потребительский кооператив желает предоставить на развитие производства финансовые средства бизнес – партнеру, предложили организации сотрудничество. Введя в заблуждение руководителей МПК, действуя от лица якобы собственника завода по производству байкальской воды, предложили участие в инвестировании. Злоумышленники сообщили ложные сведения о перспективах реализации готовой продукции на крупных рынках сбыта, наличии уже заключенных прибыльных договоров   на   поставку готовой продукции, не имея при этом, никакого представления о работе производственного цеха и не имея фактического законного права пользоваться и распоряжаться имуществом завода.  Для того, чтобы убедить представителей кооператива и пайщиков в добропорядочности проекта они организовали посещение предприятия с демонстрацией, в том числе посредством видеоконференции, цеха с оборудованием. В итоге организация вызвала огромный интерес — вклад денег под высокие ежемесячные проценты многим гражданам показался заманчивым.

Деньги пайщиков из Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Ижевска, Самары, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Тюмени, Краснотурьинска, Читы и других городов, предназначенные в качестве инвестиций в завод, перечислялись на банковские карты мошенников и тратились на их нужды. Сумма ущерба от их преступной деятельности превысила 14 миллионов рублей.

В ходе обысков у фигурантов дела изъяты электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности организации, а также образцы бутилированной воды.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», по которому суд вынес обвинительный приговор. Отбывать срок мошенники будут в исправительной колонии общего режима.