Иркутянин, похитивший 9-летнюю школьницу, признан невменяемым

Завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего иркутянина, уличенного в похищении 9-летней девочки. Ребенку удалось выскочить из автомобиля злоумышленника благодаря неравнодушным прохожим. По результатам психолого-психиатрической экспертизы похититель признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Об этом 3 марта 2020 года сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Преступление произошло 23 ноября прошлого года на улице Новаторов в Иркутске. Похитив 9-летнюю девочку, злоумышленник сел за руль, заблокировал все двери и начал движение. По счастливой случайности крики ребенка услышал мимо проходивший 16-летний Вячеслав Дорошенко. Старшеклассник незамедлительно бросился за помощью к Глебу Сизых, находившемуся неподалеку. После того, как они догнали и блокировали машину, девочка смогла из него выскочить. Водителю автомобиля удалось скрыться с места преступления. Дежурная часть полиции разослала его ориентировку всем нарядам и уже через несколько часов подозреваемый был задержан.

Установлено, что с 2001 года мужчина отбыл уже два срока наказаний за совершение преступлений сексуального характера. Освободился из мест лишения свободы в марте 2017 года.

В рамках уголовного дела в отношении указанного лица была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой мужчина признан невменяемым. Во время совершения инкриминируемого деяния он не мог осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию представляет общественную опасность. В связи с этим, мужчина не подлежит привлечению к уголовной ответственности, нуждается в принудительном лечении.

Уголовное дело с утвержденным постановлением о применении медицинских мер принудительного характера направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Иркутска.

В настоящее время по решению суда мужчина проходит лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

 

Напомним, Вячеслав Дорошенко и Глеб Сизых за спасение 9-летней девочки были награждены медалями «Доблесть и отвага» председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.