Одиннадцать лесоперерабатывающих предприятий Иркутской области нуждаются в господдержке

В Иркутской области 11 предприятий, которые глубоко перерабатывают древесину механическим способом, нуждаются в государственной поддержке. Врио губернатора Игорь Кобзев обратился с этим предложением к федеральному центру. Об этом 3 марта 2020 года он сообщил на выездном заседании с заместителя председателя правительства РФ Викторией Абрамченко, информирует пресс-служба правительства.

Поддержка перспективных инвестпроектов в лесной сфере позволит значительно увеличить долю отрасли в валовом региональном продукте, повысить налоговые поступления в консолидированный бюджет региона. Кроме того, ответственные предприниматели будут готовы инвестировать в наращивание объемов лесовосстановления, охрану лесов, в том числе от пожаров и незаконных рубок, решать социальные вопросы территорий.

Также для врио главы региона приоритетной является подготовка к пожароопасному сезону. Основные задачи – не допустить гибели людей, минимизировать ущерб при возникновении пожаров, оперативно реагировать и тушить их в первые 24 часа. «Я уже переформатировал работу областного правительства. Как на участках арендаторов, так и в зоне ответственности министерства лесного комплекса будут индивидуально оцениваться действия участников процесса по профилактике пожаров, защите лесов и населенных пунктов. В конце года мы подведем итоги и лучших финансово поощрим», – сообщил о своем решении Игорь Кобзев.