В Иркутской области отпразднуют 90-летие ИРНИТУ

В Иркутской области пройдут более 20 мероприятий в честь празднования 90-летия Иркутского национального технического исследовательского университета. Об этом 4 марта 2020 года сообщили на оргкомитете, который прошел под председательством врио главы региона Игоря Кобзева, информирует пресс-служба правительства.

На оргкомитете отметили, что подготовку к праздничным мероприятиям практически завершили. В регионе состоятся благотворительный забег, футбольные матчи, митинг, посвященный студентам, погибшим в Великой Отечественной войне, день открытых дверей, флешмоб. Главным событием станет торжественный концерт, который пройдет в ИРНИТУ 5 июня.

По словам Игоря Кобзева, ИРНИТУ – один из ведущих вузов. «Мы должны усилить взаимодействие между университетом и предприятиями региона, а также использовать научный потенциал вуза для решения вопросов, связанных с экологией, безопасностью, социально-экономическим развитием области», – подчеркнул врио губернатора.

Справка. Университет основали в 1930 году как Сибирский Горный институт, позже его переименовали. В настоящее время ИРНИТУ является одним из крупнейших инженерных вузов России. В нем обучаются 18 тысяч человек – это четверть всех студентов области. Ежегодно на рынок труда выпускается более трех тысяч специалистов, 95% из которых трудоустраиваются в Иркутской области.