Более 600 добровольцев из Иркутской области участвуют в движении «Волонтеры Победы»

В Иркутской области? по данным на 6 марта, зарегистрировалось уже более 600 добровольцев на мероприятия Года памяти и славы. Регистрация продлится до 2 апреля на официальном сайте волонтерыпобеды.рф. Об этом 6 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона.

На обновленном портале всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на мероприятия Года памяти и славы подали заявки уже более 50 тысяч добровольцев. Неравнодушная молодежь займется помощью в организации мероприятий.

По словам руководителя движения Ольги Амельченковой, планируется подготовить более 100 тысяч волонтеров, которые смогут не только стать соорганизаторами крупных событий, но и оказать реальную помощь. Это забота о ветеранах, благоустройство памятных мест и воинских захоронений и многое другое. Кроме того, каждый доброволец, зарегистрировавшийся на портале волонтерыпобеды.рф, пройдет специальное обучение на мобильной платформе. «Вместе с нашими партнерами мы разработали Единый стандарт подготовки волонтеров, рассказывающий не только о функциях и навыках добровольцев, но и об истории Великой Отечественной войны», – подчеркивает Ольга Амельченкова.

Как рассказывает волонтер победы Михаил Новиков из Ангарска, он стал волонтером два года назад. «Вместе мы делаем важное для всех дело. Общаемся с ветеранами ВОВ, стараемся улучшить их жизнь, помогаем в решении разных вопросов. Для меня это по-настоящему важно, – отметил Михаил Новиков.

Руководитель Иркутского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Иван Комельков: «Мы ожидаем, что волонтерами победы в Иркутской области станут более 1 500 человек. В дальнейшем всех зарегистрированных добровольцев ждет обучение, после которого они смогут принять участие в сопровождении «Бессмертного полка» и оказать необходимую помощь в организации парада Победы. Также наш волонтерский корпус готов помогать и на площадках других ключевых событий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы».