Сборная Венгрии одержала победу в группе В чемпионата мира по хоккею с мячом

06.03.2020

В финальном матче группы В чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд сборная Венгрии одержала победу над хоккеистами Украины со счетом 4:1. Решающий матч состоялся 6 марта на центральном стадионе «Труд» в Иркутске. В церемонии награждения приняли участие вице-президент Международной федерации хоккея с мячом Аттила Адамфи, исполняющий обязанности министра спорта Приангарья Илья Резник и президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

– Это первый раз, когда сборная Венгрии выигрывает чемпионат мира по хоккею с мячом. Мы рады вновь вернуться в Иркутск. Снова Иркутск оказался замечательным местом для проведения чемпионата, и мы бы хотели поблагодарить всех организаторов, Правительство Иркутской области за предоставленную возможность, а также волонтеров за помощь, – отметил на награждении Аттила Адамфи.

Таким образом, Венгрия, победив в Иркутске, получила путевку в группу А на чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет в Сыктывкаре в 2021 году.

– От имени исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева я поздравляю всех с завершением первого этапа чемпионата мира по хоккею с мячом. Я хочу поблагодарить команды за яркий матч, сборную Украины за борьбу и поздравить команду Венгрии с победой. Я также хочу пригласить болельщиков на финальную часть чемпионата, которая пройдет в новом Ледовом дворце «Байкал», строительство которого стало возможным благодаря этому спортивному событию, – сказал Илья Резник.  

Счет в финале открыл хоккеист из Венгрии Линус Шеллин. Затем забил украинец Андрей Марковиченко.  Первый тайм завершился со счетом 1:1. Во втором тайме по одному мячу забили Давид Хорват, Деннис Пачай и Линус Шеллин. Итоговый счет 4:1 в пользу сборной Венгрии.

В матче за третье место встретились сборные Словакии и Монголии. По итогам игры со счетом 3:2 победила команда Словакии, став бронзовым призером чемпионата мира.