В Иркутской области нарушение санитарных норм обнаружили в сети магазинов «Слаты»

В Иркутской области специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения санитарных требований в цехе по производству кулинарных изделий супермаркета «Слата». На предприятии выявили нарушения товарного соседства при хранении сырой и готовой продукции, нарушение сроков хранения, нарушение дезинфекционного режима на производстве. Об этом 5 марта 2020 года сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

В настоящее время продолжается эпидемиологическое расследование по факту заболевания острой кишечной инфекцией среди жителей Иркутска и Шелеховского района.

Известно, что все пострадавшие связывают ухудшение состояния с употреблением в пищу готовой продукции и кулинарных изделий, купленных в разных супермаркетах сети «Слата» (ООО «Маяк»). Раннее, «Слата» заявляла о закрытии одного из кулинарных цехов. По информации пресс-службы областного управления ведомства, производство временно приостановили.

Напомним, что 4 марта 10 человек отравились готовой продукцией, приобретенной в разных магазинах сети «Слата». Пострадавших доставили в городскую инфекционную больницу с пищевой токсикоинфекцией.

Кроме того, компания получила предписания об устранении нарушений. В отношении ООО «Маяк» составили протокол об административном правонарушении, материалы направили в Куйбышевский районный суд Иркутска. Пробы пищевой продукции, воды, смывы в настоящее время находятся в работе.