Жители Иркутской области активно участвуют в движении «Волонтеры Победы»

06.03.2020

На обновленном портале Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на мероприятия Года памяти и славы подали заявки уже более 50 тысяч добровольцев. Неравнодушная молодежь займется помощью в организации главных мероприятий Года памяти и славы.

– Мы планируем подготовить более 100 тысяч волонтеров, которые смогут не только стать соорганизаторами крупных событий, но и оказать реальную помощь. Это забота о ветеранах, благоустройство памятных мест и воинских захоронений и многое другое. Кроме того, каждый доброволец, зарегистрировавшийся на портале волонтерыпобеды.рф, пройдет специальное обучение на мобильной платформе. Вместе с нашими партнерами мы разработали Единый стандарт подготовки волонтеров, рассказывающий не только о функциях и навыках добровольцев, но и об истории Великой Отечественной войны, – говорит  руководитель движения Ольга Амельченкова.

– Я стал волонтером Победы два года назад, и вместе мы делаем важное для всех дело. Общаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, стараемся улучшить их жизнь, помогаем в решении разных вопросов. Для меня это по-настоящему важно, – отметил волонтер Победы Михаил Новиков из Ангарска.

– Мы ожидаем, что волонтерами Победы в Иркутской области станут более 1 500 человек. В дальнейшем всех зарегистрированных добровольцев ждет обучение, после которого они смогут принять участие в сопровождении «Бессмертного полка» и оказать необходимую помощь в организации парада Победы. Также наш волонтерский корпус готов помогать и на площадках других ключевых событий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, – сообщил руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Иван Комельков.

По данным на 6 марта, в Иркутской области зарегистрировалось уже более 600 добровольцев. Регистрация продлится до 2 апреля на официальном сайте волонтерыпобеды.рф.