Братску нужен «зеленый щит»

Народные волнения в Братске по поводу напряженной экологической ситуации не остались без внимания Законодательного собрания. Депутаты не только посетили промышленные предприятия, но и приняли участие в совещании, где поднимались вопросы о создании лесопаркового зеленого пояса, о сокращении выбросов в атмосферу, о летнем отдыхе детей в оздоровительных лагерях. В интервью газете «Областная» председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов подвел основные итоги рабочей поездки в Братск.

– Роман Федорович, когда случились нетипично сильные выбросы вредных веществ в атмосферу, в адрес областного парламента поступило множество жалоб людей на плохое самочувствие, признаки отравления и большого числа ДТП из-за сниженной видимости. Депутаты сделали запросы и в адрес правительства региона, и в Росприроднадзор, и в Росгидромет. Как контролирующие органы прокомментировали произошедшее?

– Накануне поездки в Братск мы встречались с представителями Росгидрометом и Росприроднадзором. Ведомства отчитались, что когда возникли народные волнения в Братске по поводу выбросов в середине февраля, была проведена проверка. Нашли увеличение ПДК по одному компоненту, все остальное – в пределах допустимого. Когда мы детально начали рассматривать эту ситуацию, выяснилось, что станции, которые выявляют наличие тех или иных веществ в воздухе, устаревшие. Минприроды сообщило о планах по модернизации оборудования в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Новые станции будут смонтированы и установлены в ближайшее время. Они будут в автоматическом режиме делать замеры три раза в час по 30 параметрам загрязнения воздуха. Кроме того, планируется увеличить посты в городе, в настоящее время их всего пять – этого, конечно, не достаточно. Росприроднадзор сообщил о приобретении мобильной станции, которая будет заниматься анализом экологической обстановки.

Вообще я лично для себя узнал много интересной информации. Например, ПДК по метилмеркаптану (дурно пахнущий газ) по сравнению с 1993 годом увеличена в восемь раз. То, что еще четверть века было недопустимо, сегодня считается нормой. Есть увеличения ПДК и по другим вредным веществам. При нашем комитете есть действующая рабочая группа, которая занимается вопросами экологической обстановки в Братске. Мы решили собрать совещание с участием экспертного сообщества. Наверняка в последние годы проводились научные исследования, которые выявили новые вещества. Возможно, ранее они были не опасными, а теперь наоборот – оказывают негативное влияние на здоровье человека, а их никто не учитывает. Или список из 30 параметров, насколько он полный, нет ли в нем лишних компонентов? Во всех этих нюансах будем разбираться более подробно, чтобы выработать ряд эффективных мер по исправлению ситуации. Братчане не должны жить в режиме черного неба!

– Депутаты посетили два промышленных предприятия – филиал Группы «Илим» и Братский алюминиевый завод. Какие у вас впечатления?

– Во время экскурсии нам рассказали о модернизации производства. Вроде бы предприятия инвестируют серьезные средства, на экологические мероприятия тратятся миллионы, а результата жителям города не видно. Возможно, причина в низких темпах. Например, на лесоперерабатывающем комплексе только строится новая газоочистная труба, которая, по обещаниям лесохимиков, значительно снизит количество выбросов дурно пахнущих газов. Графики, по которым планируют сократить выбросы, не вселяют оптимизма. На алюминиевом заводе нам говорили о снижении выбросов фторидов на 2% в год. Темп необходимо увеличивать. Президент РФ поставил задачу по нацпроекту «Экология» к 2024 году на 20% снизить вредные выбросы в атмосферу.

– Братчане обеспокоены тем, что неблагоприятная экологическая обстановка в городе сильно ухудшает здоровье детей. Многие даже решаются на переезд в другие города. К вам наверняка поступали подобные жалобы. Чем можно помочь?

– Да, мы знаем об этой проблеме. И неоднократно ставили вопрос перед правительством региона об увеличении количества путевок по летнему отдыху для детей из промышленных городов. В Братске есть дефицит оздоровительных лагерей. Дети отдыхают на школьных площадках и не выезжают, по сути, из загрязненного города. Поэтому надо строить новые оздоровительные лагеря на Братском взморье, вывозить детей на летний отдых к морю или на Байкал.

– Депутаты думы Братска выступают с инициативой, чтобы все 100% взносов за нанесенный вред окружающей среде перечислялись в муниципальный бюджет. Можете прокомментировать?

– Действительно, промышленные предприятия обязаны компенсировать за негативное воздействие на природу. Из этих средств 60% остается в муниципальном бюджете, 40% попадает в областной бюджет. Администрацию Братска это не устраивает, поскольку данные средства правительство региона тратит по своему усмотрению, то есть страдают братчане, а деньги получают другие территории.

В свою очередь мэрии Братска также необходимо более рационально использовать средств. Например, в прошлом году предприятия перечислили в городскую казну 80 млн рублей за наносимый вред. Из них только 9 млн рублей было потрачено на экологические мероприятия. Остальное ушло на дороги, повышение зарплаты бюджетникам и т.д. Если идти навстречу по данному вопросу, то у депутатов должна быть уверенность, что при получении 100% эти средства полностью будут иди на улучшение экологии. Мы взяли в работу данный вопрос, чтобы подготовить свой вариант решения, где будут учтены интересы всех сторон.

– Что, кстати, мэрия Братска предлагает по улучшению экологии в городе?

– Утвержден комплексный план по снижению выбросов в атмосферу города Братска. Этот документ крайне необходим, чтобы можно было получать средства из федерального и областного бюджетов на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В частности, план включает мероприятия по переводу муниципального транспорта на газ. Но речь идет о трех троллейбусах, двух десятках единиц техники, строительстве газовой заправки. Для Братска – это капля в море. Здесь проживает около 230 тыс. человек, по дорогам ездит около 80 тыс. автомобилей. Этих мероприятий недостаточно для изменения ситуации по экологической обстановке в городе. Надеемся, их число будет расширено и увеличено.

– Братчане выступают с еще одной инициативой – создание лесопаркового зеленого пояса. Два года было потрачено на то, чтобы у Иркутска появился «зеленый щит». Сколько времени будет ждать северный город?

– Лесопарковый зеленый пояс – это природоохранная зона, в которой запрещено вырубать лес, заниматься устройством свалок, есть ограничения по строительству объектов, в том числе и промышленных предприятий. Для Братска, где сложная экологическая обстановка, «зеленый щит» очень важен и нужен.

Постановление о создании лесопаркового зеленого пояса в северном городе может быть утверждено до конца года. Важно, чтобы братчане сами не затягивали с решением этого вопроса. Свою инициативу они должны внести в Общественную палаты Иркутской области. Потом документ передают на рассмотрение в Законодательное собрание. Предварительно мы обратились к министерству природы и министерству лесного комплекса Иркутской области с просьбой оказать содействие по данному вопросу и ускорить процесс по оформлению документов. «Зеленый щит» станет достойным подарком к юбилею Братска.