Команда Заларинского района - абсолютный победитель XXXVI зимних сельских спортивных игр

В XXXVI зимних сельских спортивных играх Иркутской области, которые с 6 по 8 марта проходили в поселке Залари, приняли участие 19 команд из различных муниципальных образований. Абсолютным победителем соревнований стала команда Заларинского района. Об этом 10 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2020 году зимние сельские спортивные игры проводились в три этапа. Первый этап является муниципальным, второй этап – зональные отборочные соревнования по игровым видам спорта, третий – финальные соревнования. В программу финальных соревнований были включены гиревой спорт, лыжные гонки, ринк-бенди, баскетбол, шахматы, шашки, а также соревнования дояров и механизаторов, спортивных семей.

В командном зачете соревнования по баскетболу, гиревому спорту, шахматам, среди дояров и механизаторов выиграли представители Заларинского района. Спортсмены из Иркутского района победили в ринк-бенди. Представители Осинского района заняли первое место в шашках. Первые места в лыжных гонках и в соревнованиях среди спортивных семей заняли спортсмены Казачинско-Ленского района.

Лучшими игроками в баскетболе названы Александр Верхозин из Иркутского района и Алексей Примачек из Заларинского района.  В ринк-бенди лучшими игроками признаны Юрий Зынкевич из Заларинского района, Андрей Ситников из Иркутского района и Антон Волошин из Усольского района.

В первой группе муниципальных образований в общекомандном зачете победу одержала сборная Заларинского района, второе место заняла команда Иркутского района, на третьем месте – команда Усольского района. Во второй группе победила команда Жигаловского района, вторыми стали спортсмены из Зиминского района, замкнула тройку призеров команда Нукутского района. По итогам соревнований все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

В рамках игр в поселке Залари состоялось торжественное открытие плавательного бассейна, имеющего пять 25-метровых дорожек. Строительство объекта велось в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы и федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Организаторами XXXVI зимних сельских спортивных игр Иркутской области выступили министерство спорта Приангарья и администрация Заларинского района.