Для предпринимателей Иркутской области хотят ввести инвестиционный налоговый вычет

В Иркутской области планируют установить дифференцированные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, чтобы оптимизировать налоговые режимы для предпринимателей в связи с отменой единого налога на вмененный доход с 2021 года. Такое предложение внес на обсуждение с представителями бизнес-сообщества председатель Законодательного собрания Сергей Сокол. Об этом 11 марта 2020 года сообщила пресс-служба ЗС .

По словам Сергея Сокола, необходимо в сжатые сроки проработать вопрос об установлении в областном законодательстве инвестиционного налогового вычета, для того чтобы предприниматели смогли использовать его с 2021 года. «Мы уже направили письмо правительству региона с предложением создать рабочую группу. Уверен, совместными усилиями мы выработаем качественный механизм, который будет способствовать развитию новых производств, технологий, выпуску товаров высокого качества», – отметил председатель ЗС области.

Председатель совета союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Виктор Круглов напомнил, что ТПП совместно с парламентом уже начал работу над таким законопроектом. Также он отметил, что аналогичная встреча с руководством областного парламента, прошедшая в прошлом году, показала свою эффективность. Тогда предприниматели обращали внимание на проблемы взаимодействия с региональным оператором по обращению с отходами и на необходимость переоценки кадастровой стоимости имущества.

Глава областного парламента также призвал предпринимателей включиться в работу над стратегией социально-экономического развития региона. «Особенно важны предложения по развитию малого и среднего бизнеса. Когда экономика основана только на крупных гигантах, это неизбежно приводит к перекосам и сложностям, связанным, например, с конъюнктурой на глобальных рынках. А малый и средний бизнес – очень крепкая и мобильная база экономики, способная быстро подстраиваться под требования рынка. Нам вместе надо довести стратегию до ума, чтобы она была реально действующим документом, дающим благодатную почву для развития бизнеса, процветания региона и благополучия жителей», – подчеркнул Сергей Сокол.

На встрече обсудили такие проблемы, как большое число проверок контрольных и надзорных органов, ограничения в прибайкальских районах, отсутствие необходимой инфраструктуры, сложности с получением разрешительной документации на строительство разных объектов, подготовка квалифицированных кадров и профориентация и другие.

Кроме того, поднимались вопросы о необходимости повышения престижа предпринимательской деятельности, создания образа ответственного бизнесмена. В частности, необходима популяризация примеров выдающихся предпринимателей из Иркутской области. Президент ТПП ВС Алексей Соболь напомнил, что по предложению ТПП с этого года в Иркутской области введено звание «Почетного предпринимателя Иркутской области», которое будет присваиваться ежегодно двум предпринимателям. По мнению Сергея Сокола, примеры успешных земляков смогут вдохновить молодое поколение начать собственный бизнес.

По итогам обсуждения такие встречи решили проводить на регулярной основе, определяя для каждой из них конкретную тематику. В частности, следующую встречу планируется посвятить предложениям для включения в стратегию социально-экономического развития области.