Как молодые архитекторы украсят Иркутск

Уличная мебель

Четыре дня молодые зодчие со всей России создавали малые архитектурные формы из дерева, металла и бетона недалеко от поселка Листвянка. Фестиваль «АрхБухта» собрал в этом году более 100 участников, которые представили на суд жюри 18 работ. Организаторы обещают, что в ближайшее время «уличная мебель» конкурсантов появится и на улицах Иркутска, чтобы жители и гости областного центра тоже смогли оценить интересные решения будущих архитекторов.

Всероссийский фестиваль «АрхБухта» проводится в окрестностях Байкала уже в 14-й раз.

В этом году на него приехало более 100 студентов и практикующих архитекторов, дизайнеров и урбанистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Иркутска. Им предстояло с 5 по 8 марта создать арт-объект из различных материалов на выбор. Главной темой фестиваля организаторы выбрали «Модуль».

От этого понятия веет некой унифицированностью и простотой, но в то же время модульные конструкции несут в себе огромные возможности для творчества, – прокомментировал организатор фестиваля, руководитель Клуба молодых архитекторов Роман Малинович. – Конструкции арт-объектов совершенно не ограничиваются заданными параметрами одного модуля. Они могут состоять как из двух, так и из десяти модулей в разном пропорциональном соотношении.

За четыре дня команды-участники создали 18 малых архитектурных форм. Лучшие работы определял экспертный совет. В состав жюри вошли архитекторы, преподаватели, общественные деятели региона, а также гости фестиваля, выступившие с лекциями о современных тенденциях в развитии городов – Никита Асадов (Москва) и Наида Исматулаева (Липецк).

Победителем «АрхБухты-2020» стала команда студентов ИРНИТУ «KURKUMA», представившая арт-объект – современное детское игровое пространство. Интересную конструкцию в виде пчелиных сот сразу же оценили маленькие гости фестиваля. Второе место у команды «REBRO», создавшей арт-объект «Качеля, качелька, качелечка». В основе этой архитектурной формы – треугольник, вернее, очень много треугольников. Из простой геометрической фигуры были сделаны столбы и сами качели. Бронзу фестиваля жюри присудило команде «Тетрис» с одноименным арт-объектом. Данную работу можно смело назвать уличной мебелью, поскольку на цветных кубиках, хаотично собранных воедино, можно и посидеть, и даже полежать. А Гран-при «АрхБухты» получила команда «Зиккурат» за «яркую идею и непревзойденный эффект», как отметили организаторы. Молодые архитекторы соорудили многофункциональную арку-трансформер.

Главная цель ежегодного Всероссийского фестиваля «АрхБухта» – это создание рабочей площадки для развития и самореализации творческой молодежи, – говорит Роман Малинович. – При этом молодым архитекторам необходимо создать арт-объект в условиях жестких ограничений материалов, габаритов и территорий. Однако в этом году мы заранее позаботились о том, чтобы участники смогли подготовить детали своих объектов за неделю до фестиваля. Данное нововведение позволило существенно повысить качество работ и уровень идей. Это также было отмечено и нашими приезжими гостями. Кстати, их поразило то, чем мы занимаемся в Иркутске, ведь аналога такого проекта практически не существует.

Все арт-объекты участников фестиваля организаторы намерены в ближайшее время разместить на улицах и во дворах Иркутска. Озвучиваются три площадки – в Парке инициативной молодежи, на бульварах в микрорайоне Солнечном и на набережной реки Ушаковки. Так что, жители и гости областного центра смогут по достоинству оценить смелые идеи молодых архитекторов.