Кто станет лучшим художником Иркутской области?

Фестиваль «Область Искусства» стартует в регионе 19 марта. В течение месяца для зрителей будет работать большая выставка «Лучшее произведение изобразительного искусства – 2019».

Ее торжественное открытие состоится на трех площадках: 19 марта в 16.00 в отделе Музейная студия Иркутского областного краеведческого музея, 20 марта в 16.00 в Городском выставочном центре им. В. Рогаля и 21 марта в арт-галерее DiaS.

Заявки на участие подали более 200 профессиональных художников из 22 населенных пунктов региона. Мастера предоставили работы, созданные в течение 2019 года. Произведения выполнены в технике живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. В конкурсе впервые принимают участие искусствоведческие и кураторские проекты.

– Конкурс-выставка – это возможность для региональных талантливых авторов заявить о себе широкому зрителю и в профессиональной среде, – отметила автор проекта, руководитель арт-галереи DiaS Диана Салацкая. – На первом этапе конкурса организационный комитет, в который вошли члены регионального отделения Союз художников России, ведущие искусствоведы, партнеры мероприятия, провел отбор произведений для выставки. Предпочтение отдавалось конкурсным работам, в которых была отмечена творческая индивидуальность и неординарность мышления автора, завершенность композиционного решения и профессиональное владение мастером техникой.

Победителя конкурса-выставки «Лучшее произведение изобразительного искусства» определят сами участники путем голосования. Лауреаты получат денежные призы и почетные знаки отличия от партнеров, а также возможность провести персональную выставку на одной из экспозиционных площадок Иркутска. Торжественное закрытие, на котором подведут итоги конкурса-выставки и наградят победителей, состоится 16 апреля в 17.00 в студенческом культурно-досуговом центре «Художественный».

В рамках фестиваля также запланированы передвижные выставки по городам Иркутской области, мастер-классы по различным видам искусств, а также лекции от искусствоведов и творческие встречи с художниками.