На пожаре в Иркутском районе погибли трое человек

В поселке Маркова Иркутского района на пожаре в жилом доме погибли три человека. Об этом 11 марта 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Известно, что ночью 10 марта в 2 часа 15 минут очевидцы сообщили о пожаре, произошедшем в жилом 2-х этажном доме на улице Родниковая. На момент прибытия первого отряда пожарных произошло частичное обрушение кровли. Из него самостоятельно удалось эвакуироваться четырем жильцам, в числе которых – двое детей. Хозяйка сообщила пожарным, что внутри находятся еще трое: дети восьми и десяти лет и их 62-летний отец. Их обнаружили погибшими внутри дома.

Пожар ликвидировали в течение часа. Огонь уничтожил кровлю дома, повредил первый этаж и надворную постройку. Общая площадь пожара составила 120 квадратных метров. Его быстрому распространению способствовал сильный ветер. В ликвидации пожара задействовали 29 человек, 10 единиц техники.

По словам заместителя главного государственного инспектора области по пожарному надзору Виктора Пашкова, в Марково более 70 мест, где были установлены пожарные извещатели, в том числе и в этом доме. Датчик, установленный здесь в прошлом году и проверенный на работоспособность комиссией в январе текущего года, к сожалению, в феврале был отключен жильцами из-за периодических сработок. Задымление в доме заметила одна из женщин, которая не спала, но вовремя эвакуироваться удалось не всем.

С родственниками погибших работают психологи МЧС. Проводится доследственная проверка, уточняются все обстоятельства, предшествующие пожару. По предварительным данным, его причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

В процессе тушения пожара произошел обвал потолочного перекрытия, в результате которого пострадали трое пожарных. Их доставили в больницу для обследования, двоих отпустили домой. Состояние всех оценивается как удовлетворительное.