Награда за труд, стойкость и мужество

Они волнуются и переживают, а получая медаль, не скрывают слез, поскольку вспоминать о былом иначе не могут. У многих война отняла детство, кого-то лишила юности. Ничуть не легче было и послевоенное время, когда приходилось поднимать из разрухи колхозы и совхозы, заново отстраивать заводы и фабрики. В больших поселках и самых маленьких деревнях Качугского района ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручают подарки и юбилейные медали «75 лет Победы».

– Я начал работать совсем мальчишкой, – вспоминает житель села Верхоленск Иван Черепанов. – Когда началась война, мне было всего десять лет. Сам махонький, всего со сноп, и эти снопы на коне к молотилке волок. До того, бывало, умаюсь, что тут же в поле, возле коня, засыпаю без сил. Мамка ночью спохватится, растолкает и домой ведет. А только солнышко встанет, опять в поле…

Столько же лет в 1941 году было и жительнице села Никилей Таисии Лукач.

Отца в первые дни войны забрали в трудармию на Тулунский угольный разрез, – рассказывает Таисия Андреевна. – Нас пятеро осталось с матерью. Все делала: полола совхозные поля, убирала скотные дворы, таскала кули с зерном, на комбайне соломщицей работала…

А еще, добавляет Таисия Андреевна, они собирали посылки солдатам. Какой у матери кусочек мыла найдется – на фронт отправляли. О себе тогда думали мало…

Марии Алексеевой из села Манзурка тоже вместо школы с сентября 1941 года пришлось работать в колхозе «Лена». Кем только ни трудилась в то тяжелое военное время: убирала хлеб, работала на току, косила и метала стога сена, зимой готовила лес, долбила лед и мерзлую землю под строительство мельницы и местной электростанции.

Полуголодные и замерзшие таскали лед, а сами смотрели, топится ли в клубе печка. Если топится, то будет кино, а после, может, и танцы. Молодость брала свое. Хотелось хоть немножечко радости и счастья, – невесело улыбаясь, припоминает Мария Александровна.

За добросовестный труд в 13 лет Марию приняли в ряды ВЛКСМ. Но самой большой наградой, говорит, для нее были фронтовые письма от отца – тяти, как его называли домочадцы. Их читали и перечитывали до дыр. А некоторые отрывки Мария Александровна до сих пор помнит наизусть. Самое длинное получили в 1945 году, где Александр Гурьянович писал: «… гоним врага на его земле. До сих пор живой, потому что ты, дорогая супруга и дети, видно, отмаливаете меня перед Богом, и я обязательно вернусь с этой страшной войны…» Однако надеждам солдата не суждено было сбыться. В апреле 1945 года семья получила на него похоронку.

– На всю жизнь я запомнила День Победы, – говорит Мария Александровна. – Прискакал верхом на коне бригадир, сказал радостную весть. Все кинулись обниматься-целоваться, а я ушла в лес и до темноты проплакала – тятю жалела…

На пенсию Мария Алексеева ушла, имея 46 лет трудового стажа. 25 февраля она отметила 90-летний юбилей.

Победа потребовала огромных жертв и сил всего нашего народа, – вручая награды, поздравила ветеранов Татьяна Кириллова. – Не только беспримерного героизма и доблести фронтовиков, но и самоотверженности и самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут воспоминания о страшной цене, которую за нее заплатили. Низкий поклон вам за труд, стойкость и мужество. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий будет навсегда вписано в нашу историю.