В Иркутске отменили фестиваль "Крымская весна"

В Иркутске фестиваль «Крымская весна», приуроченный к шестой годовщине присоединения полуострова к России отменили из-за распространения вирусных инфекций. Мероприятие должно было состояться в Иркутске в воскресенье, 15 марта. Решение о его отмене приняли из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в России и мире. Об этом 11 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства области.

В Иркутской области проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекцией. Так, в пунктах пропуска через государственную границу страны в аэропорту Иркутска приняли дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля. Пассажиров, прибывающих из неблагополучных регионов, проверяют с использованием тепловизионного оборудования. Уже проверено более двухсот рейсов, досмотрено около 40 тыс. человек.

Больницы готовы к приёму больных; проработаны вопросы немедленной изоляции людей с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за теми, кто контактировал с заболевшими. На базе Иркутского научно-исследовательского противочумного института и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проведено более двух тысяч лабораторных исследований на наличие РНК нового коронавируса 2019-nCoV. На сегодняшний день в области эпидемиологическая ситуация стабильная, случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.