Решить вопрос с ремонтом аварийного фасада многоэтажного дома иркутянам помогает Лариса Егорова

К депутату Законодательного собрания Иркутской области Ларисе Егоровой за помощью обратились жители дома по ул. Джамбула, 30/1 в Иркутске, стена которого обрушилась в конце октября 2019 года. Как рассказала парламентарий, иркутяне просят ее оказать содействие в ремонте аварийного фасада дома.

– Я встретилась со старшими по подъездам этого дома, мы осмотрели дом, обсудили возможные пути решения проблемы, – говорит Лариса Егорова. – При осмотре выяснилось, что в доме не только обрушился фасад, но и появились трещины в подвале. Аварийное состояние фасада беспокоит жильцов еще и потому, что может подвергать опасности жизнь прохожих.

По словам депутата, вместе с ней в осмотре дома участвовали представители застройщика, управляющей компании, администрации Свердловского округа. Проблема заключается в том, что дому всего десять лет, а он уже начал разрушаться. Гарантийный срок, указанный застройщиком при сдаче дома, давно прошел. Капитальный ремонт в доме предстоит нескоро – через тридцать лет. За счет средств жильцов из статьи расходов на текущий ремонт отремонтировать фасад не представляется возможным.

– По предварительным расчетам, на замену фасада потребуется больше 100 миллионов рублей, – рассказывает Лариса Егорова. – Понятно, что никакая управляющая компания за свой счет сделать это просто не в состоянии. Отрадно, что и застройщик, и представители управляющей компании понимают, что фасад аварийный. За свой счет они делают кое-какие ремонтные работы, но этого недостаточно.

В частности, застройщик предлагает несколько вариантов решения проблемы: попасть как можно раньше в программу капремонта, сократив сроки ожидания за счет проведения независимой экспертизы. Второй вариант – временно снять облицовку фасада. Застройщик за свой счет разработал проект ремонта фасада, но пока у жильцов на руках нет всех заключений соответствующих экспертиз, приступать к каким-либо работам подрядчики не берутся.

– Наша основная задача сейчас – получить как можно больше документов по этому дому, – поясняет Лариса Егорова, – и наладить конструктивный диалог между всеми заинтересованными сторонами. Чем закончится этот диалог – покажет время.

Депутат взяла решение вопроса на личный контроль.

“Депутатский дневник”