В Иркутской области предлагают закрепить экологическое воспитание в Конституции России

Жители Иркутской области предлагают закрепить экологическое воспитание Конституцией России. Отдельным пунктом поправок прописано создание условий для развития системы экологического образования граждан, экокультуры. Такое мнение высказали биолог-эколог, кандидат биологических наук, общественный деятель Виктор Кузеванов и председатель Иркутского областного отделения всероссийского общества охраны природы Вера Шленова, сообщает 12 марта 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Виктор Кузеванов отмечает, что есть экологическое просвещение, а есть экологическое образование. Экологическое просвещение – это воспитание ценностей.  А образование – знания, цели, естественно-научные, гуманитарные дисциплины, которые имеют отношение к экологии. «Мы, как ученые, педагоги, должны в первую очередь давать экологическое просвещение и ценности, которые являют собой удобренную почву. Знания, будучи «посеянными», могут взойти и дать полезные плоды. В Конституции есть очень важные вещи: человек имеет право на благоприятную среду. Мне кажется, очень важно, чтобы в Конституции тема благоприятной среды была каким-то образом расширена, чтобы она включала в себя создание условий для экологического образования и просвещения человека, начиная с самого раннего детства», – считает ученый.

По мнению Веры Шленовой, если экологическое воспитание будет закреплено Конституцией, то бережное отношение к природе станет обычным делом для наших детей, последующих поколений. «Это очень своевременные решения. Сейчас много говорят о переработке мусора, мы убираем мусор на берегах Байкала, можем его убирать до бесконечности, но это по большому счету ничего не даст. Нам мусор сначала над убрать из сознания. И если Конституция поможет нам выстроить единую систему, в том числе непрерывного экологического воспитания от самого рождения человека, это будет чрезвычайно важно и своевременно», – говорит председатель Иркутского областного отделения всероссийского общества охраны природы.