В Иркутской области сельхозпредприятие «Искра» проходит процедуру банкротства

В Иркутской области сельскохозяйственное предприятие «Искра»  проходит процедуру банкротства. В случае, если долги не будут погашены, с 16 июля 2020 года хозяйство передадут арбитражному управляющему и начнут распродажу имущества. В таких случаях цены устанавливаются намного ниже рыночных. Об этом 12 марта 2020 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве сообщила пресс-служба Законодательного собрания со ссылкой на представителей областного министерства имущественных отношений.

По словам председателя ЗС Сергея Сокола, финансово-хозяйственная деятельность АО «Искры» является примером неэффективного менеджмента. Напомним, 100% акций предприятия находятся в собственности региона, «Искра» специализируется на выращивании овощей в открытом грунте, здесь работает 50 человек, в том числе – сезонные рабочие. Продукция предприятия, по информации минсельхоза, обеспечивает на 10% потребность Иркутской области в овощах. «Ситуация на предприятии вызывает много вопросов. При его посещении становится очевидно, что на этом объекте нет хозяина. Это образец того, как может действовать неэффективный менеджер на производстве. Я никогда не проголосую за выделение средств этому предприятию, потому что те деньги, которые уже были выделены – не пошли впрок», – подчеркнул Сергей Сокол.

Из областного бюджета осенью 2018 года решили выделить 50 млн рублей на увеличение уставного капитала «Искры», соответствующая поправка была принята на сессии ЗС после долгих прений. Средства запрашивались на поливные системы, а также строительство новых складских помещений. На днях парламентарии побывали на предприятии в рамках контроля по расходованию предприятием бюджетных средств.

Сергей Сокол также отметил, что предприятие на данный момент не представило ни свою бизнес-модель, ни планы развития. Он также выразил уверенность, что многие другие хозяйства, которые выращивают овощи в открытом грунте, эти деньги могли бы применить гораздо более эффективно. «Я видел фермерские хозяйства в нашем регионе, которые продуктивно работают без таких вливаний. И если «Искра» – просто черная дыра, в которую уходят деньги, то нужно серьезно задуматься о необходимости его работы в принципе. У меня ощущение, что возвращать деньги никто не планирует», – заключил Сергей Сокол.

По словам вице-спикера ЗС Кузьмы Алдарова, необходим полный отчет о состоянии дел и предложения по решению проблем, связанных с деятельностью АО «Искра». Депутат Роман Габов напомнил, что депутаты дважды побывали на территории предприятия, отметил, что работа, которая там ведется, явно недостаточна для улучшения ситуации. Профильный комитет включит в повестку повторное рассмотрение этого вопроса.

Напомним, в активе «Икры» 71 земельный участок, из них 15 расположены вдоль Байкальского тракта. В том числе, на территории около Чертугеевского залива. В соответствии с решением комитета, правительство Иркутской области должно направить в Законодательное Собрание предложения по выходу из кризиса до 10 апреля текущего года. Также информация будет рассмотрена на сессии областного парламента.