Смертность от ВИЧ в Иркутской области достигла исторического минимума

Смертность от ВИЧ-инфекции резко пошла вниз в Иркутской области, по предварительным данным, снизилась на 10% в 2019 году. Об этом рассказала 12 марта 2020 года на пресс-конференции главврач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

Точные данные об изменении эпидемической обстановки с ВИЧ в регионе получат после первого квартала текущего года, однако уже сейчас очевидно, что снижение доли умерших от СПИДа впервые приобрело двузначные значения. Такого снижения удалось достичь, в частности, благодаря увеличению охвата терапией нуждающихся – за последние три года этот показатель вырос почти вдвое.

– Терапия снижает вирусную нагрузку до нуля – вирус не определяется в крови, иммунная система восстанавливается, – сказала Юлия Плотникова. – Когда вируса нет в крови, человек перестает быть заразным для других, даже если у него рискованное поведение. И это все останавливает эпидемический процесс.

В Иркутской области проходит месячник противодействия распространению вируса иммунодефицита. Его приурочили к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции. С 1 по 31 марта увеличено число лекций, семинаров и тренингов по тематике ВИЧ-инфекции для всего населения, в первую очередь – для тех ключевых групп, которые способны существенно влиять на общую эпидемическую ситуацию. Помимо сотрудников Центра СПИД к акциям присоединились и другие медицинские организации. Мероприятия Центра СПИД, по словам Юлии Плотниковой, уже посетили более 3,5 тыс. жителей и гостей Прибайкалья. Тест на ВИЧ прошли 300 из них. Всего за первую декаду месячника обнаружены 4 первично положительных результата, все у людей в возрасте от 39 до 54 лет. Средний возраст людей с выявленными экспресс-тестами антителами к ВИЧ при этом составил 46,5 лет.

По данным Федерального регистра пациентов на 1 февраля 2020 года, в Прибайкалье зарегистрированы 30 186 постоянных жителей с ВИЧ в организме. В 2019 году их список пополнили 2 949 человека. Это почти на 500 меньше, чем в 2018 году и на 1000 меньше, чем в 2017 году. Чаще всего причиной новых инфицирований становятся незащищённые гетеросексуальные контакты (85% новых случаев в прошлом году).

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.