Жителей Иркутска «КнигаМарт» удивит «Страной Героев»

В Иркутске на открытии II Международного книжного фестиваля «КнигаМарт» 13 марта 2020 года в 14:30 пройдет презентация федерального проекта-мотивации «Страна Героев». Об этом   сообщила пресс-служба фестиваля.

Во время торжественной части замдиректора государственного музея спорта Александр Дубинин откроет плакатную выставку и расскажет гостям о философии и миссии проекта. Планируется, что подписание соглашения между государственным музеем спорта и библиотекой им. Молчанова-Сибирского состоится на открытии плакатной выставки на «КнигаМарте».

По словам директора государственного музея спорта Елены Истягиной-Елисеевой, проект посвящен историям героев — отечественных спортсменов и физкультурников, совершивших невозможное. В его основе: новаторский формат повествования через иллюстромикс. Иллюстрированные истории спортсменов правдиво, ярко и доступно повествуют об отваге, которую проявляли наши атлеты в крайне непростых жизненных ситуациях. «Наша цель — осознание того, что мы являемся наследниками настоящих супергероев. В каждом из нас необходимо воспитывать духовную силу и нравственность, и здесь в помощь физическая культура и спорт. Занятия спортом важны для каждого человека, они укрепляют упорство в достижении цели и силу воли. Проект «Страна Героев» является замечательным примером проявления этих качеств», — отмечает Елена Истягина-Елисеева.

Проект реализуется уже третий год в регионах России, включая Ульяновскую область, Краснодарский край, Кемерово и Москву. Проводятся разноформатные выставки, просветительские лекции, патриотические уроки, мастер-классы титулованных спортсменов, конкурсы, флешмобы, фестивали.

Справка. «Страна героев» — один из крупнейших федеральных проектов, представляющий мотивационные комиксы о силе духа и о безграничности человеческих возможностей через вдохновляющие истории реальных героев – спортсменов и физкультурников, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах и совершивших невозможное.

Впервые презентация проекта прошла на Международном форуме «Россия — спортивная держава» в Ульяновске в 2018 году. Тогда на площадке форума подписали первое соглашение между губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и директором государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой о реализации «Страны Героев» на территории региона.