Братчанке грозит до 7 лет тюрьмы за заказ по почте капсул для похудения

Лекарственные препараты в капсулах в количестве 2928 штук, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, выявили иркутские таможенники в международном почтовом отправлении. Посылка пришла в адрес жительницы города Братска из Киргизии. Общая масса всех капсул составила около 1,4 кг. Об этом 16 марта 2020 года сообщили в пресс-службе ведомства.

В посылке были обнаружены баночки с капсулами с надписью «Королевский Билайт», а также различные блистеры с капсулами с маркировкой «Билайт B-lite», «Fatzorb», «Lipotrim», «Липоксин для похудения», «Идеальное похудение». Как правило, данными препаратами пользуются граждане, желающие быстро похудеть.

Получательница товара подтвердила, что при осуществлении заказа из Киргизии данных препаратов осознавала, что совершает противоправные действия, а также пояснила, что доставленные курьерской службой в ее адрес препараты, содержащие в своем составе сибутрамин, предназначались для их дальнейшей реализации в Братске.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующего вещества», санкция которой предусматривает  лишение свободы от 3 до 7 лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

 

Справка:

Сибутрамин запрещен в большинстве стран мира. Данное сильнодействующее вещество провоцирует наркотическую зависимость как от приема экстези или амфетамина.

При его употреблении у человека заметно ухудшается самочувствие, возникают постоянные головные боли, увеличивается риск болезней сердца, значительно повышается артериальное давление, нарушается режим сна и бодрствования, возможны расстройства психики.

Согласно законодательству, сильнодействующие вещества могут быть ввезены в Российскую Федерацию лишь при наличии медицинских документов (заверенных их копий или заверенных выписок из них), подтверждающих врачебное назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов. Подтверждающие документы также должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.