Дополнительные меры поддержки молодых педагогов планируют ввести в Иркутской области

16.03.2020

Жилье и земельные участки под строительство необходимо выделять молодым педагогам. Это будет способствовать закреплению кадров на территории Приангарья. Об этом на оперативном совещании сегодня заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

– В образовательных учреждениях региона нехватка учителей и воспитателей. И это при том, что к 2025 году мы должны перейти на односменное обучение. Необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки молодых специалистов. Поручаю руководителям муниципальных образований до 1 сентября 2020 года рассмотреть вопрос о выделении жилья и земельных участков. Данные мероприятия включить в перспективные планы развития территорий, –  подчеркнул врио главы региона.

По прогнозным данным министерства образования Приангарья, общая потребность в педагогах по области к 2023 году составит более 5800 человек. Сегодня в регионе не хватает учителей начальных классов, иностранных языков, математики, русского языка и литературы, физики и астрономии, истории и обществознании, физической культуры, а также педагогов-психологов. К примеру, в Иркутске в 80 школах требуются 465 учителей, в Ангарске в 37 школах – 209, в Тайшетском районе в 35 школах – 133, в Иркутском районе в 35 школах – 128, в Усть-Куте в 10 школах – 80.

В области подготовку педагогических кадров обеспечивают ИГУ, БрГУ, а также шесть педагогических колледжей. Большая часть выпускников не устраиваются по специальности.