Роспотребнадзор дал рекомендации жителям Иркутской области, вернувшимся из-за границы

В Иркутской области Роспотребнадзор дал рекомендации для граждан, прибывших их стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Об этом 16 марта 2020 года сообщила пресс-служба ведомства.

Специалисты убеждают жителей региона сразу после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV) пребывать 14 дней в режиме самоизоляции, даже если нет симптомов заболевания. Необходимо оставаться дома, минимизировать контакты.

Если человек относится к категории работающего населения, то у него есть возможность оформить больничный лист. Для этого следует обратиться на телефон горячей линии министерства здравоохранения области 8 (3952) 280 – 326 и передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактную информацию.

На основании сведений Минздрава сотрудники Роспотребнадзора оформят постановление главного государственного санитарного врача по региону об изоляции на дому и вручат лично гражданину. Далее необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом для оформления листка нетрудоспособности. Пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию можно только в условиях инфекционного стационара при госпитализации с признаками ОВРИ и подозрением на новую коронавирусную инфекцию после пребывания из страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

В целях профилактики новой коронавирусной инфекции специалисты советуют:

  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа;
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;
  • Дезинфицируйте (протирайте) спиртовыми салфетками гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия;
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка);
  • Воздержитесь от поездок за пределы Российской Федерации.