18.03.2020 09:07
Рубрики
Общество
Фото
ПАО «ОАК»
Фото:
ПАО «ОАК»,
18.03.2020 09:07

Четвертый опытный самолет МС-21-300 совершил перелет из Иркутска в Жуковский

Беспосадочный перелет из Иркутска на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова «Раменское» в городе Жуковский совершил 17 марта 2020 года опытный самолет МС-21-300. Дальнейшие летные испытания будут проходить Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «ОАК».

Самолет с пассажирским салоном в плотной компоновке пилотировал экипаж в составе Героев России, заслуженного летчика-испытателя Романа Таскаева и летчика-испытателя 1-го класса Олега Мутовина. По словам Романа Таскаева, перелет прошел в штатном режиме, без замечаний.

В настоящее время специалистами Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» в самолете установлено 172 пассажирских кресла, а в хвостовой части лайнера расположено контрольно-измерительное оборудование и рабочие места инженеров-испытателей. Всего салон рассчитан на 211 мест. Это – максимально плотный вариант компоновки самолета МС-21-300. Лайнеры с таким салоном рассчитаны, в первую очередь, на авиакомпании-лоукостеры.

Перед проведением сертификационных испытаний пассажирской кабины вместо испытательного оборудования будут смонтированы еще 39 пассажирских кресел. В полной комплектации салона будут проведены, в частности, испытания по аварийному покиданию самолета. В соответствии с нормативными требованиями, такие испытания проводятся с минимально допустимой шириной прохода в салоне.