План мероприятий по развитию лесного хозяйства разработают в Иркутской области

В Иркутской области разработают план мероприятий по развитию лесного хозяйства. Такое поручение дал врио губернатора региона во время ежегодного послания. Об этом 18 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства области.

По словам Игоря Кобзева, особое внимание нужно уделить лесным пожарам. «Мы должны работать на упреждение. Необходимо перераспределить средства, сделав упор именно на их недопущение, анализ причин и оперативное реагирование. Важно наладить взаимодействие с населением, добровольческими отрядами для работы по информированию и предупреждению пожаров. Правительство готово мотивировать волонтеров», – отметил врио губернатора. Он подчеркнул, что для успешной работы по лесовосстановлению необходимо переформатировать работу областных учреждений лесной сферы, обеспечив восстановление всех уничтоженных и утраченных за прошлые годы лесов. Арендаторы также должны заниматься лесовосстановлением. Только в этом случае лес становится возобновляемым источником.

Он напомнил, что область была пилотным регионом, в котором три года назад запустили эксперимент по маркировке заготавливаемой древесины. Тем не менее, по размеру ущерба от незаконной добычи леса область – первая в стране. По данным Рослесхоза – за последние несколько лет ущерб, нанесенный лесному фонду Прибайкалья, превысил 40 миллиардов рублей. «Лесная отрасль откровенно убыточная, максимально непрозрачная и криминальнализованная. Мы должны знать всё о каждом срубленным дереве, реальных площадях рубок, каждой сделке с древесиной. Нужна тотальная цифровизация и контроль!», – подчеркнул врио главы области.

Кроме того, врио губернатора отметил, что необходим рачительный подход к лесу, глубокая переработка, создание новых рабочих мест. Он высказал убеждённость в том, что там, где есть ответственный подход к лесопользованию, лес не горит. А где меньше пожаров, там выше доходность.