Студенты ИГУ заступили в караул у мемориала «Вечный огонь Славы»

Студенты Иркутского государственного университета в преддверии 75-летия Победы заступили в почетный караул у мемориала «Вечный огонь Славы».  Они стоят на посту №1 каждую субботу с 11 до 13.00. Вахту памяти студенты будут нести до конца мая этого года. Об этом 18 марта 2020 года сообщила пресс-служба университета.

Традиция несения вахты памяти студентами иркутских вузов восстановлена после многолетнего перерыва по инициативе врио главы региона Игоря Кобзева и проходит по плану мероприятий года памяти и славы. Студенты ИГУ заступили на пост первыми – обязанность возложена на шестерых человек, которые обучаются в военном учебном центре при университете и являются отличниками строевой подготовки. Кроме того, двое из них имеют опыт несения караульной службы — Андрей Сметанин и Вячеслав Хомицевич уже стояли почетную вахту на Посту № 1.

По словам Вячеслава Хомецевич, в карауле они стояли еще школьниками, пять лет назад. «Тогда к этому нас готовил учитель по ОБЖ – бывший военный. Он много и интересно нам рассказывал, объяснял, и, как я теперь пониманию, таким образом, воспитывал в нас, школьниках, эту главную нравственную обязанность — патриотизм. И очень хорошо, что это дело продолжает ИГУ, например, уважение к Родине проходит основной мыслью сквозь каждое занятие в военном учебном центре. Сейчас, будучи на третьем курсе, я вновь хочу стоять в почетном карауле вахты памяти и чувствовать свою сопричастность в деле сохранения исторической памяти нашего народа», – рассказывает Вячеслав.

Справка.  6 мая 2007 года иркутский пост № 1 получил почетную общественную награду — орден Святого князя Александра Невского I степени за большой вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи и сохранение традиций государства российского. В свое время таким орденом за выдающиеся успехи на фронтах были награждены маршалы Жуков, Рокоссовский, Шапошников. Пост № 1 — первый и пока единственный в стране, получивший такую высокую награду.