Двадцать четыре соцобъекта сдадут в Иркутской области в 2020 году

В Иркутской области в эксплуатацию введут 24 социальных объекта: два дома культуры, три школы, пять детских садов, пять спортивных объектов, специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, два локальных водопровода, шесть ФАПов. Об этом во время ежегодного послания рассказал врио губернатора области Игорь Кобзев, 19 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства.

Правительству региона Игорь Кобзев поручил принять все необходимые меры, чтобы в 2021 году завершить строительство дома спорта в поселке Усть-Ордынский. По плану региональных проектов в 2020 году построят, реконструируют и приобретут 42 социальных и инфраструктурных объекта.

До конца 2020 года будет предусмотрено финансирование программы увеличения количества объектов социально-культурного назначения в селах и на отдаленных территориях. «Главная задача – обеспечить контроль по качеству и срокам исполнения работ. Поручаю по всем социальным объектам, возводимым в сельских районах в рамках нацпроектов, решить вопрос софинансирования разработки проектной документации из средств регионального бюджета в пропорции 50 на 50 с муниципальными образованиями, начиная с 2021 года», – отметил врио главы региона.

Также в этом году необходимо обеспечить ввод не менее 1420 мест в яслях и детских садах за счет строительства новых объектов. Представили предложение и о создании в регионе современного концертного зала с высоким уровнем акустики. Игорь Кобзев поручил правительству области определить механизмы строительства такого объекта в Иркутске и представить предложения в срок до 1 сентября 2020 года.