Игорь Кобзев предложил ввести курортный сбор с иностранных туристов

19.03.2020

С инициативой о включении Иркутской области в перечень регионов Российской Федерации, где введен курортный сбор, врио Губернатора выступил во время ежегодного послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год.

Максимальный размер сбора может составить 100 рублей в сутки. Полученные средства предлагается сделать целевыми и направить на реконструкцию памятников деревянного зодчества. На территории Иркутской области расположено около 3,5 тысяч таких объектов. Это четверть всех памятников деревянного зодчества России. Многие здания нуждаются в реставрации.

– Тема сохранения архитектурного культурно-исторического наследия является важной для нашего региона. Я дал поручение разработать концепцию сохранения объектов культурного наследия. Полный реестр памятников деревянного зодчества, а также способы их реставрации, должен быть сформирован к 1 июня, – отметил врио Губернатора.

Иркутской области необходимо уделять внимание развитию туризма. Так, количество гостей, прибывающих на территорию региона, должно вырасти в два раза и составить три миллиона человек в год. Наша задача – увеличить не только поток туристов, но и средний чек, и время пребывания в области, добавил Игорь Кобзев.