Компенсацию за потерю урожая из-за паводков в Иркутской области получили более 3,5 тысяч жителей

В Иркутской области более 3,5 тысяч жителей получили компенсацию за потерю урожая от грунтовых вод. Единовременная социальная помощь составляет 10 тыс. рублей за участок. Об этом 19 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на и.о. исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Илью Сумарокова.

Средства получили жители, у которых летом 2019 года в результате переувлажнения почвы погибли посевы сельскохозяйственных культур и посадки многолетних насаждений. «До 20 марта продлён срок приёма документов от жителей пострадавших районов. В администрациях муниципальных образований принято уже свыше 11 тысяч заявлений, из которых более 10 тысяч обработаны в министерстве сельского хозяйства области», – отметил Илья Сумароков.

Выплаты осуществляются в соответствии с указом врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Документы направлены в министерство социального развития, опеки и попечительства, которое уполномочено осуществлять выплаты. Работа продолжается. Все выплаты планируется произвести до конца марта – начала апреля.

Напомним, в результате паводка, прошедшего в области в 2019 году, в 11 муниципальных образованиях региона погибло около 13 тысяч гектаров посевов, свыше четырёх тысяч голов сельскохозяйственных животных и птицы, пострадала инфраструктура. Компенсацию ущерба из федерального бюджета на общую сумму 500,6 млн рублей получили 49 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 3 487 личных подсобных хозяйств. Из региональной казны было направлено 866,8 млн рублей. Средства получили 15,2 тысячи заявителей, в том числе личные подсобные хозяйства, граждане, ведущие садоводческую и огородническую деятельность, сельхоздеятельность для личных нужд на участках под индивидуальное жилищное строительство.