В Иркутской области в 2020 году благоустроят больше общественных территорий

В Иркутской области в 2020 году 76 муниципальных образований участвуют в программе формирования современной городской среды, которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда». Это больше, чем было в 2019-м году, когда её участниками стали 69 муниципалитетов. Об этом 19 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства области со ссылкой на врио губернатора региона Игоря Кобзева.

В Иркутской области планируют благоустроить 192 двора и 101 общественное пространство. В текущем году муниципалитеты за счёт средств областного и федерального бюджетов получат 1 миллиард 174 млн рублей, в том числе 225 млн рублей – из областного бюджета. Все 76 соглашений на предоставление субсидий заключены в системе «Электронный бюджет». В муниципальных образованиях выполняются конкурсные процедуры по привлечению подрядных организаций. Разработаны графики реализации мероприятий проекта.

Благоприятная городская среда должна быть создана в максимальном числе муниципальных образований до конца 2021 года. Особое внимание, по поручению врио Губернатора, следует уделить благоустройству мест, связанных с празднованием 75-летия Победы. В правительстве уже действует рабочая группа, которая разрабатывает механизм предоставления мер поддержки. В рамках этих мероприятий предполагаются дополнительные средства в размере 84 млн рублей.