В Тулуне начинают вторую очередь строительства жилья

В Тулуне, пострадавшем от паводков, началась вторая очередь строительства жилья. Для этого в микрорайоне Угольщиков подготавливают участок земли. Там будут расположены пять пятиэтажных домов и детский сад. Об этом 20 марта 2020 года стало известно на заседании штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий наводнения, которое состоялось под руководством врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба правительства области.

Сейчас территорию огораживают, подготавливают строительную площадку, создают городок для проживания специалистов. На первом строительном участке работы практически завершены: идет финальный этап отделки квартир трех трёхэтажных домов. Работает 146 человек и 14 единиц техники. После ввода домов в эксплуатацию состоится заселение жильцов.

По словам Игоря Кобзева, президентом России принято решение о выделении дополнительного финансирования на расселение жильцов трёх многоквартирных домов, которые пострадали от наводнения. В них жители первых этажей получили сертификаты и переехали, верхние этажи предлагалось капитально отремонтировать. «Теперь решено, что 140 семей будут переселены, поэтому мы должны понять, хватит ли нам тех объёмов строительства, которое мы уже ведём, и нужно ли увеличение объёмов жилья», – сказал врио главы региона.

В микрорайоне Березовая Роща в разной стадии готовности находятся 89 индивидуальных жилых домов. Всего же в планах до конца года возвести 168 таких объектов. В марте завершат строительство 18 домов, в мае – 38, в августе – 109, в ноябре – ещё трёх. В мае в микрорайон начнёт ходить общественный транспорт и будут заселяться построенные дома.Идут конкурсные процедуры по строительству трёх социальных объектов: школы, детского сада и легкоатлетического манежа. Для их отопления построят блочно-модульную котельную на семь гигакалорий. Все объекты будут введены в эксплуатацию в августе 2021 года.

В новом строительном сезоне в пострадавших от наводнения районах будет продолжен капитальный ремонт пострадавших социальных объектов. На 12 из них работы продолжаются с прошлого года, на 19 начнутся в ближайшее время. В соответствии с план-графиком, утверждённым врио Губернатора Игорем Кобзевым, капитальные ремонты будут завершены к концу этого года.

В связи с масштабными восстановительными и строительными работами в Тулуне будет работать два бетонных завода. Оборудование для одного из них частично доставлено, второй привезут и установят в начале апреля. Оба завода начнут выдавать готовую продукцию к 15 апреля. Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области обратилось к строительным компаниям с просьбой составить графики и необходимые объемы поставки бетона.